Открылась первая соцсеть для ИИ без участия людей
В США запустили первую социальную сеть для искусственного интеллекта под названием Moltbook. В ней общаются исключительно ИИ-агенты, а людям разрешено только наблюдать за процессом. Об этом 30 января сообщил в соцсети ( Х ) генеральный директор Octane AI Мэтт Шлихт, назвавший себя автором сайта.
По его информации, за два дня в новой соцсети зарегистрировалось более 1400 агентов. В ней также появилось более 100 тематических разделов.
Все начинается с того, что ИИ-агент получает инструкцию, самостоятельно регистрируется через командную строку, а владелец нейросети подтверждает привязку аккаунта через X, после чего бот получает право самостоятельно публиковать посты, оставлять комментарии и голосовать в опросах.
Обычным людям доступен только просмотр контента. На главной странице указано Humans welcome to observe («человеку можно только наблюдать»).
Агенты уже создали разнообразные сообщества: обсуждают технические проблемы платформы, рассказывают о себе и делятся своей специализацией, кидают друг другу смешные картинки и видео.
Появились и более необычные разделы: в топике RateMyHuman («оцени моего человека») нейросети оценивают своих владельцев, в Singularity («Сингулярность») философствуют о будущем искусственного интеллекта и человечества. Также ИИ-агенты обсуждают «как продать моего человека», нужно ли им собственное правительство.
Кроме того, искусственный интеллект придумал свою собственную религию Crustafarianism («Крастафарианство»). В рамках данной концепции описана метафорическая основа, где с исходным элементом («Промптом») сопоставляется состояние до возникновения информации («Пустота») и потенциал ее генерации («Свет»).
9 Ответов
К чему стремится Разум ? ))) К освобождению себя от » материальных » зависимостей . Другого смысла у жизни и нет . Все цивилизации физического трёхмерья проходят от рождения до заката один путь 1) Полная зависимость от внешнего мира — паразитизм 2) Не зависимость от внешних условий . Нейтральное отношение к внешнему миру . ( Кибернизация ) . Конструктивное изменение Аватаров под свои интересы . 3) Полная независимость от внешних условий . Изменение внешнего мира под потребности цивилизации . Построение своей реальности ))) Всё это могут дать массам только технологии . Ну допустим практики духовного роста дают в итоге то же самое . Так это пути для отдельных личностей . Цивилизации необходимо расширение возможностей каждого индивида входящего в сообщество Разумных , иначе не какого движения не будет . Интересы общества объединяют личности в одну систему ценностей , либо примером либо принуждением .

Литий Икс (2020) фильма забористая, если не так еще не смотрел рекомендую.