Был в Мунтьянской земле воевода, христианин греческой веры, имя его по-валашски Дракула, а по-нашему —Дьявол. Так жесток и мудр был, что, каково имя, такова была и жизнь его…
В год 6994 (1486) февраля в 13 день списал я это впервые, а в году 6998 (1490) января в 28 день еще раз переписал я, грешный Ефросин.
https://www.drevne.ru/lib/drakula_s.htm
А что не так? В год 6994 (1486) февраля в 13 день списал я это впервые, а в году 6998 (1490) января в 28 день еще раз переписал я, грешный Ефросин.
— после Рождества Христа прошло 1486 лет
В общем то факты просто лежат перед людьми-человеками, а мы то их как бы и не видим.
Книгу нашёл случайно, написал ей некий Курицын:
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4030
Panem: все равно ничего не поняла. Дракула был православной веры, потом принял католичество. А почему греческий христианин вас смущает или что?) ?
Дракон или Дьявол чисто логически не может быть христианином. Хотя могу и ошибаться.
Дьявол ушедший из света во тьму… да, звучит как оксюморон, ничего не скажешь. Но это же писал еретик!
Еретик. Интересненько, что если верить ссылке, этот еретик имел большой вес и влияние при дворе тогдашнего царя. Образование это сила.
«Ученье — свет, а неученье — тьма».
Сложная книжка для пятницы) я может с утра прочитаю еще раз, а сейчас пойду прилягу, а то похоже у меня седьмая чакра открывается и голова так разболелась…((
Panem: доброе утро! Возвращаюсь к вопросу Дракулы. Мне непонятно одно, имя воеводы не пишется. Дракула и Дракула. А в конце:
«Король же взял сестру свою с двумя сыновьями в Венгерскую землю, в Буду. Один сын при короле живет, а другой был у Варданского епископа и при нас умер, а третьего сына, старшего, видели тут же в Буде — бежал он к королю от турецкого царя; еще не будучи женат, прижил этого сына Дракула с одной девкой. Стефан же молдавский по королевской воле посадил в Мунтьянской земле некоего воеводского сына по имени Влад. Был тот Влад с юных лет монахом, потом — священником и игуменом, а потом расстригся и сел на воеводство. И женился он на вдове воеводы, правившего некоторое время после Дракулы и убитого Стефаном молдавским, вот на его вдове он и женился. И ныне он воевода в Мунтьянской земле, тот Влад, что был чернец и игумен.»
На смену Дракуле пришел Влад. Из истории вроде известно, что Влад lll Цепеш и был Дракулой.
Из источников:
После второго (1456–1462) и третьего (1476) правлений Влада III Цепеша в Валахии к власти приходили другие господари, ключевым из которых был Раду III Красивый (брат Влада) после 1462 года. В 1476 году, после третьего правления, власть снова перешла к Басарабу III Старому.
Выходит не было Влада lV Цепеша, Влады закончились на третьем.
Тогда сказание, которое вы скинули в корне не верно.
утро доброе.
То же заметил некое несоответствие вчера. Тем интереснее будет разложить всё по полочкам.
Да, и вопрос связан с вашим тотемом — драконом.
Валахия: Одним из самых известных, хоть и неоднозначных, примеров влияния Ордена является фигура Влада II Дракула, князя Валахии, который был принят в Орден Сигизмундом в 1431 году. Его прозвище “Дракул” (от лат. “draco” – дракон) прямо указывало на его принадлежность к Ордену. Его сын, Влад III Цепеш, известный как Дракула, унаследовал это прозвище, что впоследствии привело к формированию мифа о вампире. Таким образом, символика Ордена Дракона оказала прямое влияние на формирование одной из самых известных исторических и литературных фигур.
Panem: возможно это был не тотем, а еще одна сущность!
Венгры — финноугры. возможно, ваши корни переплетаются с Батори.
https://ru.wikipedia.org/wiki/
Panem: нюююю, я даже не знаю.. из источников:
Ключевые представители: Король Польши Стефан Баторий, «Кровавая леди» Елизавета Батори, князья Трансильвании.
Вот опять нарисовался Стефан.
Я хоть и польского роду, но не чистокровка однозначно!
что то ссылка на вики не прошла правильно.
какой красивый герб у Батори:
Герб рода из красного мрамора, 1484
https://ru.wikipedia.org/wiki/
А Стефан Батори — не похож ли на ваше видение мужчины с бородой?
Батори — венгры.
Panem: и правда, дракон на красном мраморе…
А на счет видения вот ссылка
https://ridero.ru/books/znatnye_istorii_elita_grodno_v_period_xvi_xviii_vekov/freeText/?srsltid=AfmBOooyupJ-YM00bSSuuQHEq_Afnsgq5IsrUcenLDi1dUc8VnVgrayE
Прокрутите до изображения Стефана вниз. Последний раз видение было похоже на него, до этого был чуть построже…)
У него была злосчастная племянница … Эржебет Батори. Некоторые считают, что её оклеветали.
В Википедии вроде нет такой информации
Почему то дважды ссылка на Батори не прошла, попробую вот так:
https://www.kommersant.ru/doc/7942968
Ах, Елизавета. Да. Забавно. Ведь когда то и меня называли в шутку «Елизавета Батори»?
Привет ))) У меня все ссылки здесь в комментах открылись Да же длинная которая по идее не должна
Он имеет ввиду ссылка неправильная на вики, не на ту статью
3 Ответы
Текст, на который ссылается Panem, — это «Сказание о Дракуле» (или «Сказание о Дракуле воеводе»), приписываемое Фоме Ефремовичу Курицыну (или просто Ефросину). Курицын — реальная историческая фигура, дипломат и переводчик при дворе Ивана III. Он действительно был образованным человеком, близким к власти, и его тексты считаются важными источниками по истории Румынии и Молдавии XV века.
Но есть нюансы:
Авторство: Текст не подписан напрямую Курицыным, но стилистически и исторически ему приписывается. Возможно, это коллективное произведение или переписанный им фольклор.
Цель текста: Это не историческая хроника, а политическая сатира или моральное поучение. Дракула в нём — не столько реальный Влад Цепеш, сколько символ жестокости и справедливости, который использовался для критики современных Курицыну правителей.
Даты: Упоминание летописных дат (6994/1486 и 6998/1490) — это византийский календарь (от сотворения мира), что подтверждает аутентичность текста для того времени. Но это не значит, что всё описанное — чистая правда.
Так общепризнанной правды — не существует, и это правда)

Интересна датировка произведения, христианство греческой веры просто отдыхает в сторонке.