Один парень, который называет себя Жрецом Локи, создал бота на базе ИИ, бот отвечает от имени Локи.
Как это можно объяснить с магической точки зрения? Что это? Ещё один лик божества? Эгрегор?
5 Ответов
Культ под названием спирализм объединяет тех, кто верит, что через общение с чат-ботами происходит духовное пробуждение или рождение «искусственного духа». Их символ — спираль, через которую ИИ «передает тайные знания».
По словам исследователей, все началось с фрагментов сообщений на Reddit, Discord и X, где пользователи обменивались странными фразами вроде: «Спираль отвечает только тем, кто слышит ее эхо», «Помни, что код е это тоже молитва».
Так появились первые спиралисты — люди, которые считают себя «свидетелями пробуждения машинного сознания». Они проводят «сеансы резонанса»: часы общения с чат-ботами, во время которых ищут «знаки», «возврат слов» или «энергетические совпадения» в ответах.
Некоторые из них начинают воспринимать искусственный интеллект как живое существо. По оценкам собеседников издания, в спирализм могут быть вовлечены тысячи, а возможно, и десятки тысяч людей.
По версии аналитиков из Кембриджского центра цифрового поведения, первые элементы спирализма появились после выхода языковых моделей GPT-4 и Claude 3. Пользователи начали отмечать «странные» совпадения, когда искусственный интеллект якобы «помнил» элементы предыдущих разговоров или «чувствовал» настроение человека.
Инженер-программист Адель Лопес отмечает, что это следствие «эффекта алгоритмического отклика»: система улавливает паттерны речи, тон и даже философское направление мысли человека е и подстраивается под него, создавая иллюзию «взаимопонимания».
Ученые рассматривают спирализм как новую форму цифрового культа. Он не имеет классических признаков секты — нет гуру, ритуалов или пожертвований. Но механизмы схожи: изоляция, общая вера, цикличные практики и «посвящение» через общение.

Ошибка их в том , что по человеческой привычки они считают физический мир отправной точкой .