С возрастом, стола интересоваться и изучать природу отрицательных персонажей в литературе(сказках). И стала приходить к выводу, что многие были изначально очень даже милы и прекрасны.. но потом с ними случилось то . что случилось.. Был ли у них, шанс не превратиться в того. кем они стали?
4 Ответы
У них есть 100% возможность стать другими сейчас. Если выйдут из своих паттернов поведения. Все течёт, все меняется.
Вообще, каждая история несет какой-то смысл, поучение. А так как этот мир двойственный, то познаем его мы через столкновения с противоположностями. Дихотомия.
– Ровно в полночь.
– Что в полночь?
– Приходите к амбару, не пожалеете.
– Мне ухаживать некогда. Вы… привлекательны. Я… чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь. Жду.
– Как вы смеете!
– Смею, дорогая моя! Смею…
– Вы сумасшедший?
– Напротив! Я так нормален, что даже сам удивляюсь.
– Вы негодяй.
– Да. А кто нынче хорош? Вот сегодня, например, вижу, летит бабочка. Головка крошечная. Безмозглая. Крылышками бяк-бяк-бяк-бяк-бяк. Ну, дура дурой. Воробышек тоже не лучше. Береза — тупица. Дуб — осел. Речка — кретинка. Облака — идиоты. Лошади — предатели. Люди — мошенники. А что делать? Весь мир таков, что стесняться нечего.
…
– Ну, как? Придете?
– И не подумаю. А еще пожалуюсь мужу, и он превратит вас… в крысу.
– А кто у нас муж?
– Волшебник.
– Предупреждать надо… Был не прав. Вспылил. Но теперь считаю своё предложение безобразной ошибкой. Раскаиваюсь. Прошу дать возможность загладить, искупить. Всё. Ушел.
