Через месяц весна… Даже и не верится, мороз минус 30, снегом опять весь двор завалило. Неужели растает?
8 Ответов
»
В Тульском экзотариуме в День сурка байбаки впервые за несколько лет дали противоречивый прогноз на весну. Обычно поведение животных позволяет сделать однозначный вывод о том, насколько быстро придет тепло, однако на этот раз сурки продемонстрировали два разных сценария.
По традиции экзотариума, 2 февраля сотрудники открывают вольер и ставят рядом миску с лакомствами, наблюдая за реакцией байбаков. Если звери быстро выбираются и тянутся к еде – весна ожидается ранняя и стремительная. Если же медлят или вовсе игнорируют угощение, значит зима еще надолго сохранит свои позиции.
В этом году Наташа неожиданно проявила решительность: она быстро выбежала из вольера и сразу принялась за корм. По мнению сотрудников, это верный признак скорого потепления и солнечных дней.
А вот Сережа вел себя куда сдержаннее – выходил, возвращался назад, выглядывал и лишь спустя время присоединился к угощению. Такое поведение интерпретировали как намек на то, что весна придет рано, но зима еще несколько раз напомнит о себе снегом и морозами.
В итоге байбаки в главном: весна будет ранней, но с характером – сначала теплые дни, а затем краткие «возвращения зимы», прежде чем тепло окончательно вступит в свои права. »
https://ren.tv/news/v-rossii/1402081-tulskie-surki-dali-prognoz-na-vesnu-rii
Интересно, что коты теряют тепло через нос и язык, — они не потеют. Удобно.
Мой кот ничего не теряет)

Ну и кому из них верить? Поверю своему коту, он спал в диване, под покрывалом. В последние дни и сегодня спит в открытой лежанке. Нос не прячет, значит будет весна)