Жадность это чувство врождённое или приобретаемое в процессе жизни ?

6 Ответов
Вообще Фрейд считал, что жадность это нарушение развития на анальной стадии. На анальной стадии (2-3 года) ребёнок учится контролю, держать или отпускать. Если возникают конфликты, это может сформировать черты характера, связанные с удерживанием, жадность, скупость, упрямство, перфекционизм. Анальность, тут символ фиксации на контроле, удержании, накоплении, а не про физиологию буквально. Думаю, что он прав, во всяком случае частично. По сути он говорил, что ребёнок переживает конфликт контроля, психика закрепляет паттерн «держать, не отдавать», позже во взрослом возрасте это выражается как жадность.
Я думаю что любое качество и жадность в том числе, если оно проявлено в меру- это норм. И в негативное оно превращается только, когда оно в избытке, а в избытке оно проявляется, когда за ним стоит Страх. Страх потери. Страх нехватки. Страх, что если я отдам мне не вернётся.
По сути жадность-это про доверие миру. И человек, действительно впервые сталкивается с этим страхом именно в возрасте контроля, когда разум только учится, отпускать, отдавать, делиться, доверять. Если человек рос в атмосфере, где был всегда обделён или где его обманывали, откуда у него возьмётся это самое доверие? Если конечно он не пойдёт в условные «Гималаи» и не сядет медитировать, или как-то работать над собой, чтобы «отформатировать» все ментальные установки, которые в нём сформировались за всю жизнь… Ведь достаточно, одного негативного случая, зацепившего остро-эмоционально, чтобы мозг дальше отслеживал и фиксировал подобные случаи, отметая все остальное, все больше закрепляясь/убеждаясь в том, что этот мир и никто в этом мире никакого доверия не заслуживает.
