У меня вопрос. Очень для меня значимый.
Есть мнение, что мы отвечаем за тот мир, в котором живем, и что люди которые в нем появляются — это твое же порождение.
Вот тут мне не понятно. А люди которые тебя окружают не живые? Почему они не несут ответственности за свои проявления в твоем мире?
Если мы, каждый, имеем свой мир такой каким хотим его видеть осознанно или не осознанно, то почему в нашем мире появляются вещи и люди, ситуации которых мы не хотим?
Где пролегает грань между «я отвечаю за все в своем мире» и влиянием на тебя других? За что тогда они отвечают?
Не знаю, понятно ли объяснила….
6 Ответов
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо опять вернуться к строению человеческого Я, охватывающему несколько планов мироздания.
Наши три нижних тела:
плоть (физика вместе с эфиром), чувства, эмоции (астрал), первичный, начальный ум (нижний ментал) — ещё крайне несовершенны, неразвиты.
Поэтому амплитуда полярностей, которые продвигают миры, определяемых нами, как добро-зло, достигает крайних значений и сопровождается всем негативом страданий и борьбы.
Другими словами, наши низшие «я», всё время нарушают какие-то Законы и обратная отдача этих Законов, карма, создаёт иллюзию, что вокруг чужое, враждебное, люди, ситуации, стихии.
Порождение — не люди вокруг, а наше представление о них несовершенным инструментом сознания (нижним умом).
Мы не хотим «Зла», в нашем представлении, но сами же и непрерывно создаём его неправильными хотелками нижней триады тел.
А они и не МОГУТ хотеть правильно, ибо не знают ещё высших смыслов эволюции.
Высшее Я духовного сердца, в которое нужно полностью «прорасти», поставит всё на свои места.
Люди поймут, что все они части одного целого (в буквальном смысле), мы научимся видеть свет в сердце самого дурного человека, высший смысл в уничтожающем стихийном бедствии, причину страданий близкого, или его внезапный гнев на нас.
Поймём, что наше коллективное ЭГО, за миллионы лет, само породило крайности в несовершенствах (хотя есть, конечно и карма планетных и звёздных Логосов, над которой мы, в настоящем, не властны, это последствия прежних Циклов).
И кажущееся зло, перестанет быть таковым.
Мы отвечаем за мир, на начальном этапе своей эволюции, только через собственное совершенство.
Сначала говорится:
«Спаси себя, и будет с тебя».
Реально, духовно помогать другим, можно только раскрыв и наполнив, собственное сердце.
Про такого говорят:
«Спасётся сам и вокруг него спасутся тысячи».
Спасётся, в смысле продолжит развитие в теле планеты перешедшей на более высокий уровень развития.
Другие люди на нас влияют, только через наши собственные желания, усиливая или ослабляя их.
А желания наши разделяются на желания низшей триады и духовного сердца.
И если с сердцем всё в порядке, оно командует низшим в человеке, то тёмные влияния других, нивелируются.
Хотя высшие качества: любовь, сострадание, милосердие, передаются от сердца к сердцу, без всяких ограничений.
Поэтому работает формула:
Замечай и развивай лучшее в человеке на благо обоих.
Да, именно так.

Вообщем, чем ты развитей, тем меньше непредсказуемости и больше вариативности.