Читал когда то книгу Гарри Райта » Свидетель колдовства » . Автор много путешествовал по миру , сперва с целью разоблачения магии , а потом стал ярым пропагандистом паранормальных явлений . На острове Бали он стал свидетелем невероятной веры аборигенов в силы колдунов — Дукунов . В частности описал практику в то время носившую характер » эпидемии » . Дукун отслеживал у торговых лавок не бедных сограждан , на которых был заказ от других несознательных граждан . На глазах жертвы втыкал в его след большую иглу , потом ножом вырезал след из земли , складывал в плоский ящик и уносил с собой . Жертва через пару часов заболевала , и начинала испытывать страшные боли . На следующий день к жертве приходил ученик Дукуна вместе с коробкой с отпечатком ступни и предлагал купить след за умеренную плату . Естественно все соглашались . Ученик извлекал иглу , дарил ящик владельцу следа и через пару часов тот был здоров каким и был до начала действия . Только ли вера одна была причиной трагедии ??

4 Ответы
У меня ответ, может чуток различается с Аир.
Человек оставляет энергетический след на всём, с чем соприкасается, автоматически.
Ну, уточним, что имеется в виду средний человек, ибо Архат, наверное, может «убрать» такой след.
Поэтому, сильный Маг, тёмной направленности (светлый, просто это никогда не сделает), через этот след может передать своё воздействие, независимо от воли или веры-неверия самого человека.
На этом же основана и практика Вуду.
А защитой от этого является высокое духовное развитие человека, светимость его сердца, которое разбивает и предохраняет от тёмных воздействий.
