Читал когда то книгу Гарри Райта » Свидетель колдовства » . Автор много путешествовал по миру , сперва с целью разоблачения магии , а потом стал ярым пропагандистом паранормальных явлений . На острове Бали он стал свидетелем невероятной веры аборигенов в силы колдунов — Дукунов . В частности описал практику в то время носившую характер » эпидемии » . Дукун отслеживал у торговых лавок не бедных сограждан , на которых был заказ от других несознательных граждан . На глазах жертвы втыкал в его след большую иглу , потом ножом вырезал след из земли , складывал в плоский ящик и уносил с собой . Жертва через пару часов заболевала , и начинала испытывать страшные боли . На следующий день к жертве приходил ученик Дукуна вместе с коробкой с отпечатком ступни и предлагал купить след за умеренную плату . Естественно все соглашались . Ученик извлекал иглу , дарил ящик владельцу следа и через пару часов тот был здоров каким и был до начала действия . Только ли вера одна была причиной трагедии ??

4 Ответы
Дело не в вере. Собака когда след берет, она же что то ощущает, следы остаются не только в материи, но и в пространстве невидимом глазу. Я сама наблюдаю часто предметы, которых нет на прежнем месте, но они там были. Висит инсталляция в пространстве долго, чем чаще кладешь предмет в одно место, тем дольше будет от него отпечаток хранится.
тоже самое со следами. Я так могу выйти по следу как собака и найти человека, а могу и «вырезать» след. Игла там не случайно. Дальше описывать действо не буду, от греха.
