У меня ( не то чтобы мания) но есть постоянное стремление все структурировать. То есть любому новому знанию, мысли, я должна найти свое место в картине мира, как собирают картинки с пазлами. Вообще неструктурированность, вызывает во мне утечку энергии, это относится и к пространству в котором я нахожусь. Например неубранная квартира. С другой стороны в психологии лес, считается зоной хаоса, для меня же лес является местом силы и как хаос мной не воспринимается, это тоже система, просто другая.
Как это можно объяснить с точки зрения магии?
И где вы черпаете силы , в хаосе или в структуре?
5 Ответов
Дело в том, что вы говорите немного о разных вещах. Желание структурировать — это работа ума, интеллекта. Ум не может не работать, функция у него такая. Другое дело, что не у всех этот инструмент рабочий или пользуются им неправильно. Ум дает каждому явлению название, определяет его значение, свойства и встраивает в картину мира. Так возникает мировоззрение. Оно помогает нам ориентироваться в мире и познавать дальше. Можно ли от это получать энергию? Да. Как от хорошо проделанной работы. Возникает радость, удовольствие, а как мы знаем — эти эмоции несут энергетический потенциал.
Что же касается леса, природы — это тоже система. Растения не вырастают где попало, они такие же живые, с зачатками сознания. Причем, что интересно, с миром людей так же взаимодействуют, реагируют на его присутствие. От этого мы и получаем энергию, живую, подвижную, изначальную. Читала, что не редко, если у человека есть болезнь, а живет он на своей земле, то на участке появляется растение, которое может ему помочь. На практике не проверяла, но думаю, что в этом есть правда. Мы не отдельные системы. Все вокруг связано.
Чем магическое мышление отличается от обычного? Только тем, что человек наделяет природу и окружающий мир сознанием, духом, способен общаться с ним. Мир для него живой. В обычном же мышлении есть человек и окружают его предметы, которые он использует. Он не встроен в общую систему наравне, а считает, что все ему принадлежит и он может делать все что захочет, не считаясь с окружающим миром.
Если говорить ещё об источниках энергии, то можно упомянуть общение с хорошими, позитивными людьми.
Вообщем, все что выводит тебя на уровень радости, позитива, аккумулирует в тебе энергетический потенциал. Прям вспомнила мульт «Корпорация монстров».
Мне нравится порядок, одно время даже прилагала усилия, чтоб все прям лежало на своих местах и ровно. Надоело через месяц. Много времени занимает. Теперь у меня полу-хаос, полу-порядок. Я знаю где и что лежит, но не всегда лежит на своем месте. И мне это нравится. Внешне это для кого-то может выглядеть хаосом. Моя интроспекция говорит мне, что удовольствие я получаю от самой неправильности происходящего. Это как «да, я не вписываюсь в ваш мир, потому что не хочу. Хочу свой порядок. Можете беситься сколько угодно. И поменяю я этот строй только тогда, когда сама захочу.» Так что хаос на поверку оказывается просто другим порядком. Все мы разные.
Мой порядок, со стороны для кого-то тоже может выглядеть как хаос) тем не менее я то знаю, что у меня порядок… или непорядок . И то место, где непорядок ощущается словно портал, черная дыра, которая тянет из меня силу.
Все ваши комментарии отражают истину, спасибо.
Ум каждого из нас пытается создать свой «порядок», из кажущегося хаоса, это нормально, главное не фанатеть от этого, не уходить в крайности.
Гармония душевного состояния, среди бардака, лучше чем тревожность и истерия при «идеальном» порядке.
А в будущем, высший ум будет придавать меньше значения окружающей обстановке, понимая, что это иллюзия, имеющая лишь прикладное значение.

Не смотрела этот мульт)) Посмотрю…
Я почему задала вопрос, есть люди которые наоборот черпают вдохновение в хаосе, их не парит, когда все верх дном. Я же наоборот не могу сосредоточиться когда вокруг меня неразбериха.