Я долго молчала и пришло время выговориться, но буду краткой. Вопрос не магический, а психологический.
1.насколько уместно мужчине, говорить девушке о том как она выглядит? Вот представьте: вы на работе и разговариваете о работе, как тут внезапно вам щипают за свитер и говорят- мммм тепленький. А потом -хорошо выглядишь и тд и тп. Ну вот просто перебив разговор человек берет и трогает вас. Это разве позволительно? Да и комплименты о том как я выгляжу в одежде не соответствует ни одну регламенту этикета. Возмутительно!
2. Люди не имеют своего мнения. В чем это выражается? У меня на рабочем столе в ножке монитора сидит керамическая жабка. Я ее привезла из Минска как сувенир, и посадила на стол. Не для чего то, а просто потому что мне нравится жабка! Ее цвет, ее ухмылка. Окружение почему то решило, что это жабка денежная. И теперь коллега купила себе тоже лягушку из керамики и так же посадила на стол, как я! Доколе это будет продолжаться?! Почему так много тех, кто пытается копировать…
4 Ответы
«насколько уместно мужчине, говорить девушке о том как она выглядит?» — настолько, насколько он ЕЙ нравится.
«говорить девушке о том как она выглядит» — это комплимент. И если мужчина вам нравится, вам он будет приятен. И наоборот. Могу допустить, что вам редко когда нравятся мужчины по настоящему, чтобы вас физически цепляли…. Но, боюсь вступать с вами в полемику — плохо кончается.
Сергей: если я не спрашиваю как я выгляжу, то зачем мне слушать то, о чем я не спрашивала, тем более взять и перебить разговор. Трогать за одежду это не комплимент, это невоспитанность. Женщины бывает тоже подходят и могут друг друга потрогать за одежду, оценивая качество текстиля. Мою норковую шубку например коллеги гладят с удовольствием-девушки. А вот когда мужчина пытается потрогать одежду- это другой контекст. Мне это конечно не приятно…я же не стриптезерша, что б меня трогали)
Правильно, потрогал за кофту, 100 рублей в карман кофты положи, а то разошелся, понимаешь ли)) Потрогала бы его тоже за (что нибудь, что под руку попадется)) за рукав и спросила, почём драпчик?
«Сергей, дело не в том, нравится ли мужчина. Дело в том, что рабочее пространство — не место для оценок внешности, особенно с прикосновениями. Представь: ты обсуждаешь отчёт, а тебе вдруг говорят: «Крутой галстук, дай потрогаю». Неловко? Вот то-то же.»
«Сергей, комплименты — это как специи: в нужном месте и дозировке они украшают, а если сыпать их на всё подряд — блюдо испортишь. На работе лучше держать их при себе, если не уверен, что человек готов их услышать. И да, трогать одежду коллеги без спроса — это как взять чужую ложку на обеде. Негигиенично и неэтично.»
«А вот когда мужчина пытается потрогать одежду- это другой контекст» — какой?… Неужели вы отказываете мужчине в праве на «понимание» красивой одежды? Бывают мужчины-модники. Мне тоже нравится гладить норку, без контекста)
Про то, говорить ли женщине, как она выглядит… Думаю, надо говорить. Вернее так -лучше сказать, чем не сказать. Имея жизненный опыт, имею мнение, что всякие комплименты и флирты важны для здоровья, как мужчины, так и женщины, даже если люди категорически отрицают их необходимость. Мы так устроены, что наши тела не обманешь, и они живут своей жизнью нас не спрашивая. Поэтому, явные домогательства — это некрасиво, но мелкие двоякие просто необходимы. Да, я понимаю, вы не согласны… )
Елена: я вот че то не очень хочу его трогать… ) вообще нет привычки трогать кого либо без причины, если это подружка то я конечно могу при рассказе дружески ее теребить за коленку передавая свои возмущения, да и она тоже может так меня теребить за руку. Но мы женщины, у нас такое общение. Девочки с детства заплетают куклам волосы, заплетают подружек, то есть для женщин контакт с женщинами -физический -это норма, мы так выросли. А мужчин мы научены только кормить, но не заплетать и не одевать их.
Leiy S А потом узнать через 15 лет, что вы были другу другу сильно симпатичны, но какого-то рожна строили из себя чопорных интеллигентов. Но, через 15 лет вы уже и не свободны и не симпатичны… Надо быть естественным, в рамках оптимальной гармонии. А в этих рамках, иногда, можно и за рукав потянуть и пуговицу оторвать…) Жесткие шоры категорически вредны для естественной живой жизни.
Психолог у нас на бизнес курсах прояснила эту ситуацию. Коллегу можно трогать только за верхнюю часть руки, от плеча до локтя. По плечу, это фамильярность. По кисти руки, дружеский жест. За другие части тела трогать вообще нельзя, это неприлично, надо сразу пресекать попытку. У тебя мужчина просто пытался с тобой сблизиться, без твоего согласия. Это на работе табу.
Сергей: я вроде ясно обозначила, что этот человек мне не нравится, у вас могла быть своя история , и как раз такая которую вы описываете. Однако- если люди нравятся друг другу- то это видно. И скрыть сложно. В конце концов никто не должен догадываться о чужих чувствах. Мне проще- я вижу подтекст, мне неприятно.

Сергей: это же коллега, он мне не нравится. Я вообще не приемлю харасмент на работе.