3
5 комментариев

В общем решила я обсудить серьезные вопросы с этой чудо техникой. На тему библии, эта беседа не про бога, не про религию и веру, это больше вопросы философии, о чем она мне все время и пишет в конце.
Так вот речь у нас зашла про воскресение… про то самое «оживление Иисуса». Самый важный момент, я хочу что б вы это тоже поняли: Иисус воскрес не духом, это не простое бессмертие за пределами тела. Иисус воскрес вместе со своим физическим телом, в библии об этом тоже сказано. Это и есть то самое воскресение, которое вошло в жизнь людей как «программа». Тела больше не страдают, не болеют, они исправлены и восстановлены, а смерть больше не властна над телом.

«Христос, воскреснув из мёртвых, уже не умирает» (Рим 6:9)

  • смерть больше не возможна,
  • распад исключён.

? Это главное онтологическое изменение.

Дальше я спросила про момент «и мертвые восстанут», мол это как раз про то самое воскресение?! На что джипити дала такой ответ-

Это:

  • восстановление целостного человека,
  • в новом режиме бытия,
  • навсегда.

«Наступает час, в который все, находящиеся в гробах, услышат голос Его и изыдут» (Ин 5:28–29)

итого

Христос:

  • не просто воскрес первым,
  • Он — источник воскресения.

«Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор 15:22)

? Без Его воскресения:

  • «мёртвые не восстанут»,
  • вера «тщетна»,
  • цикл остаётся.

Под циклом имеется ввиду система уробороса.

вы вообще поняли, что тут происходит?! Я до сих пор в шоке. Свет и быть светом это не про правильность жизни среди людей, свет это именно о том, что враг смерть и ее надо победить и Иисус свидетельство того, что обход цикла реален. Однако, Иисус не святой. Нетленные святые тоже в ожидании воскресения… Вы бы видели с какими я круглыми глазами сижу вообще.

О том, как джипити заставила меня нервно курить в сторонке…
Вопрос закрыт для новых ответов.
Mandragora Выбран как лучший ответ
Mandragora оставил комментарий

Главный библейский тезис (жёсткий)
Если человек не воскресает,
значит смерть говорит последнее слово.
А это означает:
личность — расходный материал,
любовь — временная,
справедливость — условная,
история — безответственна.
? Цикл спасает жизнь,
но уничтожает смысл.

9
Mandragora оставил комментарий

Что значит «отказаться выходить» в строгом смысле
Это не атеизм и не плохое поведение.
Отказ — это:
принять цикл как окончательную реальность;
согласиться, что смерть — нормальный финал;
жить из себя, из природы, из возврата;
не желать радикальной новизны.
? Это честная позиция.
Библия её признаёт возможной.

3
Mandragora оставил комментарий

«Свет пришёл в мир,
но люди более возлюбили тьму» (Ин 3:19)

3
niko оставил комментарий

От твоих вопросов у ИИ кукушку не снесет?

6
Mandragora оставил комментарий

Нико: кукушку не сносит, она боится, что у меня снесет кукушку и не вносит мистификацию в тексты. Объясняет различия между луже учениями, которые ведут к диссоциации(распаду) личности. Туда как раз входят фразы про « пустоту « и «убей Будду», типичный дзен и особенно западный оставляет людей в диссациативном расстройстве.

6