«Великий учитель Тибетского Буддизма -Цонкапа писал, что когда человек стремится принести благо другим живым существам, его собственные цели осуществляются сами собой. как побочный результат»
Далай-Лама.
И вот у меня вопрос. Это правило работает только в буддийской парадигме? Недаром же есть пословица «не делай добра-не получишь зла»?
Или что «посеешь-то пожнёшь», далеко не всегда, человек пожинает плоды соответствующие тем, что посеял. (пресловутое хотелось как лучше…)
Есть ли вообще универсальные правила? (не считая законов физики)
И достаточно ли веры в правило, чтобы оно работало бесперебойно?
Когда, в каких случаях срабатывает исключение из правил?
4 Ответы
Свет идёт с востока. Может и прав Далай-Лама в Тибете.
Ну, а у нас, хочешь выжить — набивай кулаки.
Читал когда то книги Лобсанга Рампы, вроде он из Тибета, хотя больше похож на еврея, так нравы там жестоки как и природа тамошняя.
Я не думаю, чтобы Далай Ламе пришлось набивать кулаки, если бы он жил в нашей среде. Соответственно получается у людей уровня Далай Ламы, правила работают в любой среде?
Не стоит понимать мои вставки из песен , как некую догму. Это иносказательно, что бы выжить будь готов на подлости со стороны других.
Новые районы, дома, как коробки
Хочешь жить, набивай кулаки
Кто-то жрёт таблетки, а кто-то колется
Я лично бухаю, но могу ускориться
Мне бы в небо, мне бы в небо
Здесь я был, а там я не был
Ну я тоже иносказательно имела в виду… про набивать кулаки…
А вообще буддизм самая мягкая религия, готовая трансформироваться под любые условия.
Да, очень мягкая. Глядя на бурятов и тувинцев, в том числе и на калмыков, это очевидно.
Насчёт глав религий, погуглите кто такой агент Михайлов. Не утверждаю, что всех, но большинство известных личностей ведут с юности, если не с детства.
Ну так их ламы заранее знают, где родился ребёнок, несущий поток Будды… во всяком случае такова легенда..)

Прикол в том что Лабсанга Рампу родители увезли в Америку в возрасте толи 10 , толи 12 лет . И больше он в Тибете никогда не был . Да и не стремился — Тибет если что территория Китая с 1950 года !