«Великий учитель Тибетского Буддизма -Цонкапа писал, что когда человек стремится принести благо другим живым существам, его собственные цели осуществляются сами собой. как побочный результат»
Далай-Лама.
И вот у меня вопрос. Это правило работает только в буддийской парадигме? Недаром же есть пословица «не делай добра-не получишь зла»?
Или что «посеешь-то пожнёшь», далеко не всегда, человек пожинает плоды соответствующие тем, что посеял. (пресловутое хотелось как лучше…)
Есть ли вообще универсальные правила? (не считая законов физики)
И достаточно ли веры в правило, чтобы оно работало бесперебойно?
Когда, в каких случаях срабатывает исключение из правил?
4 Ответы
Во всех религиях , у всех народов , присутствует идея творить добро . Только в одних для узкого круга своих единоверцев , в других всем и на каждом шагу . ))) Для примера возьмём Джайнов . Для них грех задавить да же клопа . Что бы избегать случайных смертей живого вокруг , Джайны ударились в спекуляции и растовщичество . Большая часть Финансовой системы Индии у них в руках , и косвенно они причины тысяч самоубийств и преступлений ))) А ручки у всех чистенькие .
И получается даже исключение из правил может стать правилом, если все его примут и будут соблюдать… (?)

Знаешь, что я подумала, прочитав твой ответ, наверно, чтобы правило работало бесперебойно, все должны его соблюдать.
Есть в Сагах момент, когда умер Бальдр и его хотели вернуть из Хель, Хель сказала, что Бальдр вернётся, если все заплачут. Я уже не помню, кто именно не заплакал, Локи или слепой Хермод. Но именно из-за этого Бальдр не вернулся из Хель… Хотя… он воскрес после рагнарёка.