«Великий учитель Тибетского Буддизма -Цонкапа писал, что когда человек стремится принести благо другим живым существам, его собственные цели осуществляются сами собой. как побочный результат»
Далай-Лама.
И вот у меня вопрос. Это правило работает только в буддийской парадигме? Недаром же есть пословица «не делай добра-не получишь зла»?
Или что «посеешь-то пожнёшь», далеко не всегда, человек пожинает плоды соответствующие тем, что посеял. (пресловутое хотелось как лучше…)
Есть ли вообще универсальные правила? (не считая законов физики)
И достаточно ли веры в правило, чтобы оно работало бесперебойно?
Когда, в каких случаях срабатывает исключение из правил?
4 Ответы
Возможно, частично…чтобы полностью соблюдалось, я не видела. Да и сложно иногда решать, что будет благом. Иногда порка лучше пряника.
