Наблюдая эти переходы в некоторых случаях это тоннель, или рукав, а в некоторых просто бесконечная лестница в небо без пролетов , создается впечатление что в неких случаях оказывается почесть ушедшему в переход из этого мира, а в некоторых скромно без особых затрат энергии на выход.Что вы об этом думаете?
5 Ответов
Вставила ссылку на ВК. Смерть как она есть.
https://m.vkvideo.ru/video-22271063_456239826
Спасибо
Ну… да. Весьма интересно. Есть только вопрос — северные народности какую любимую еду должны подносить умершим? Там же все животного происхождения.
Есть традиции, они привязаны к какому-то богу, культу, со своим миропониманием и гуной. Это долго рассказывать. И кстати, никто не собирается что-то кому-то доказывать. Вы можете не соглашаться со всем сказанным в этом фильме. Но там был частичный ответ на поставленный вопрос. Я бы лучше не ответила.
Есть три гуны: невежество, страсть, благость. Соответственно, если человек живет в гуне невежества — там вполне приемлемо «кормить родичей» мясом. После смерти, в зависимости от развитости сознания, человек попадает либо на другую планету, соответствующую гуне невежества, либо, если есть наработки в гуне страсти и благости, может родиться на Земле или другой срединной планете. Христианство, кстати, в большей степени относится к гуне страсти.
И все же, жесткая привязка к мясным продуктам мне не совсем понятна. В Индии тепло. Там еще как то можно существовать на рисе и молоке. А манси, ханты, чукчи, эскимосы — заранее «неблагочестивы»? Вот представим, у них родилась высокая душа, то что? Либо этот человек ест рыбу и оленину, либо умирает сразу. Т.е. есть априори «нечистые» народы? Но, по виду так не скажешь. Там бывают очень сильные духом люди. Я не спорю против чего то. Но, если мне что-то непонятно, я просто задаю вопрос и ищу ответ.
Нет жесткой привязки. Везде и всегда есть исключения. Кто-то может есть всю жизнь мясо, а потом просветлеть. Есть же люди, которые не едят мясо, но по своим качествам не лучше чем…. (Сами придумайте ) И никто не говорил, что люди где-то плохи. Гуны — это скорее об энергии. И они есть в той или иной жизни в полном составе. И в моей и вашей жизни. Я поэтому и написала, что долго объяснять. Но есть общая тенденция, если человек начинает расти духовно, он отказывается от мясных продуктов. Поэтому в христианстве есть посты. Мясная пища плохо влияет на сознание. Святые отказываются вообще от многих продуктов. С чем это связано по вашему? Северные народы, которые вы перечислили, верят не в Бога как такового, а в духов природы, рода и тд. С этим связан шаманизм. И это вера в гуне (энергии) невежества. Такая вера не требует особой чистоты сознания. Опять же, нисколько не умоляю никакие народности. Мы все через это проходили.
«Северные народы, которые вы перечислили, верят не в Бога как такового, а в духов природы, рода и тд. С этим связан шаманизм. И это вера в гуне (энергии) невежества. Такая вера не требует особой чистоты сознания. Опять же, нисколько не умоляю никакие народности» — ну вот не клеится тут у меня. Представим, что «божество» воплотилось в представителе этого народа. Естественно, в силу воспитания, человек будет чтить традиции. Но, само по себе воспитание не делает его НЕ богом-аватаром. В противном, он должен быть рожден обязательно в «правильном» народе, иначе он будет каким то не так проявленным?….
Бог может делать все что хочет, рождаться где хочет и это никак на него не повлияет. Так как он непогрешим. Для «легенды» он будет есть мясо и делать все что делают окружающие, но потом, неожиданно, все поменяет. И традиции и правила и все что ему нужно. Вообще бог — мастер иллюзий. Если ему будет необходимо произвести изменения, они произойдут, причем вы будите искренне верить, что он здесь вообще ни причём. Но есть одно но. Пока есть люди с определенным сознанием, желаниями и вкусом, ничего менять никто не будет. Они должны реализовать все что хотят в этом мире и им это позволяется. Но жить они будут на севере). В трудных условиях. Если сознание пойдет выше, так сложится, что человек уедет оттуда. Или в другой жизни будет рожден в другом месте. Блин, я пишу, а мне слов не хватает, так надо объяснить это, затем тянется ещё одно…
… я понимаю вас, о чем вы. Но, уж как то это все в «расовые теории» плавно перетекает. Был (есть) такой тезис -» раз мы живет в райском месте, то мы это заслужили», и второй «мы господа, а они рабы — значит они это тоже заслужили». Это ли высшая божественная справедливость и прозорливость?… 😉 Мне не кажется это истиной)
Не не, речь не про рабов и господ. Речь про развитие. Если у человека есть потребность в наработке каких-либо качеств, например смелости, борьбы за существование и тд он родится для этого в определенных условиях. Север с его суровостью как раз подходит для этого. И там вполне приемлемо убивать (охота), для того чтобы выжить, есть мясо и тд. Такой человек сам ещё не сильно ушел от животного мира. И это всего лишь стадия развития. Для лучшего понимания, прочитайте главу из книги Хосе Стивенсона «как приручить своих драконов»,- Семь стадий человеческого развития. И если такие люди родятся в «цивилизованном мире», а здесь уже другие правила, энергии, то скорее всего будут вести не самый высокий уровень жизни. Надеюсь хоть немного понятно.
При всем уважении к вам, не могу согласится с вашей точкой зрения. Чисто с эмпирической стороны. По моим наблюдениям, на «отшибах» цивилизации люди никак не хуже, а местами лучше. Думаю, развитие и уровень человека не зависит от того, мясоед он или нет. Убивать животных ради еды? Естественно, это плохо. Но калечить своего ребенка, не давая его телу пищу, к которой тело привыкло, это ли так же не плохо?… Все эти разговоры про то, как львы будут кушать траву прекрасны, но только в космическом будущем. Сейчас это просто убийство львов. Тела и людей и животных формировались природой неосознанно, и человеческое сознание не несет за это ответственность. А если развивать эту тему дальше — то чем вам не хуже убийство травы и деревьев? Тоже живые. Тоже их жалко в некотором роде. Думаю, что лишение жизни животных это плохо, но не более чем, как суровая зима в нашей стране. Это данность, которую мы не можем изменить на данном этапе.
Не понимаете. Все люди замечательные во всех уголках Земли. Даже аборигены. Если вы начнете жить среди них, то вполне оправдаете то, как они живут и ради чего живут. Есть ответы на ваши вопросы и про траву, и про тигров и тд. Но об этом надо очень много говорить, не в рамках этого диалога.
Нет, не понимаю. Я примерно представляю, что вы скажите — ну я же тоже книжки в детстве читал… Но, теперь я пытаюсь смотреть на все это своим собственным взглядом. И не понимаю..)
Прожить качественно свою собственную жизнь — это самое лучшее что может быть.?????
Мне бы следовало задать вам вопрос, «что для вас качество», но это будет уже лишним. Я и так вас отвлек. В конце концов, я же просто наблюдатель, ищущий истину… 🙂
Конечно, все значительные переходы на виды питания совершаются постепенно всеми царствами, в соответствии с космическими кругами и циклами.
И в будущем, действительно, человек перейдёт на питание чистой праной и не будет «убивать», даже растения, а животные перестанут есть мясо.
Но и внутри малых циклов, индивидуумы не все, совершенно равны по духовности, и кто-то раньше других отказывается от тяжёлой пищи, в том числе, мяса.
Я не вижу здесь предмета для спора. Как чувствует человек, так и поступает.
Е. Рерих писала в середине 20 века, что для уровня развития Среднего человечества современности, вполне ещё подходит к употреблению птица и рыба.
А вот от красного мяса млекопитающих, пора, Постепенно, отказываться всем (кроме самых бесчувственных, — моя добавка).
Оно сильно тормозит поднятие вибраций тела и открытие духовного сердца.
Я будучи молодым и красивым, как то пытался отказаться от мяса и т.п. Но, в итоге, 3 года промаявшись по больницам кое-как оттуда вылез. Сухое резюме — надо есть все, и как можно разнообразнее. По крайней мере мне 😉
Сейчас все продукты опасны для жизни , и больше всего овощи и фрукты . В Сов время можно было быть вегетарианцем , и только на пользу . Сейчас не реально . Да и не нужно . Куру и рыбу можно . Молочные продукты ныне то же опасны . Я лет 15 не ем мяса млекопитающих , так сказать братьев по классу . И во всём только в плюсе .

Угу . Ссылку оживил . ссылка вставляется через значёк скрепки вверху редактора , иначе просто текст вставляется . Фильма длинная , поглядим ! Пасип !