Почему к людям , не прилагается » Руководство по эксплуатации тела и души » ? Всякие системы , религии дают свои рекомендации , часто противоречивые ? Например в Зороастризме , который позиционирует себя как учение света Асуры — силы добра ! А в Индуизме , который то же претендует на учение от света , Дэвы — силы добра . Ассуры же носители всего вредоносного ))) Собственно чёткого руководства по эксплуатации тела и души от создателей не существует . Скрыто намерено , или изначально так и задумано ?
7 Ответов
Любая сила может быть быть направлена на созидание и на разрушение.
Это один из аспектов полярности всех планов.
И в каждом огромном цикле, две дуги, инволюция (падение в материю) и эволюция (обратный подъём в дух).
С высших планов, исполнение этих задач происходит одной и той же силой, но рассматриваться она может и с позиции созидания:
когда строит материю, затемняя дух.
И с позиции разрушения, когда сознание поднимается в дух разрушая прежние формы.
Поэтому, те же Дэвы — строители материи могут рассматриваться в двух ипостасях, на разных этапах циклов.
Трудность понимания ещё в том, что все силы, принципы, аспекты, бесконечно разделяются, спускаясь в нижние миры и наш ум теряется в обилии фрагментов.
И чем выше план, тем меньше разделений (тех же иллюзий).
Высший ум способен воспринять всё одновременно и в целости и тогда устраняются все противоречия.

Классическая эзотерика — это как раз инструкция к эксплуатации.
Но как чудно устроен мир.
Многие отвергают её, пытаясь постигнуть сами.
И это правильно, но до золотой середины равновесия, когда опыт уже надо подкрепить Знанием.
И вот только тогда личный опыт + знание основ удесятеряют скорость эволюции.