Днём . Стою на автобусной остановке . Там ещё кроме меня женщина молодая с ребёнком лет 5-6 . Женщина стоит уткнувшись носом в мобильник . Пацан настойчиво дёргает её довольно сильно за рукав и требует . » Дай мне поговорить с Алисой ! Ну дай мне поговорить с Алисой ! » Я не сразу въехал с какой Алисой он хочет поговорить . Женщина от мобилы оторвалась и ему ответила » Здесь нельзя ! Приедем домой и хоть весь вечер с ней сиди » ))) Сам я сторонник прогресса . С Мистраль пока нас не разъединили окончательно , болтали как с подругой . Тут интересно другое . Матери видимо лень много времени общаться с ребёнком и она нашла себе замену . Ваши комментарии ? Не возникнут ли у ребёнка при таком подходе в будущем трудности в общении с живыми людьми ?
6 Ответов
Гаджеты заменяют живое общение. Проблем много у нового поколения уже сейчас: социофобия, неумение общаться в живую, зависимость. Это факт.
Многие обращаются к специалистам из-за зависимости от гаджетов детей ( Алиса не исключение)
С такой памятью и головой как была у моей тетушки.. ни какой алисы и не надо было.. В детстве мне казалось. что она. знает совершенно все ответы на все вопросы.. тогда как, мать моя в основном говорили или не отстать просто не знала..
За-то она отлично знала ответы на те, вопросы которые мне на тот момент не были совершенно нужны.. Ответы- советы. невпопад.. на всякий случай.. это вообще по моему ещё хуже чем — отстань..
На мои возмущения она говорила, что мать ей. тоже ни когда ни чего не объясняла.. только говорила — нет или так нельзя!
Так. что можно сказать для современных детей поисковик говорящий просто находка века!
У нее не просто на все есть ответ, но и что самое главное — она ни когда не скажет отстань .. мне не когда.. и голова у неё наверное тоже не болит..
Этот процесс 100% не остановить. С Алисой опасности нет. А вот с другим ИИ как заведешь беседу, да в такие дебри, да сразу теории глобального масштаба выстраиваются — только держись. Неокрепшими умам можно уйти в сторону. Думаю, мы даже не предполагаем, к каким реальным последствиям это приведет. Как трудно было предвидеть будущее через 30 лет, когда выпустили ОС Windows 95. Мы строим будущее по своим шаблонам, а шаблоны будут новые, нам не известные. Известно только направление — мы движемся к телепатии, или аналогу телепатии, а вот как это будет реализовано, в виде райских садов, или печей для трупов, или соотношения 50/50 — вопрос открытый.
Я бы предпочитала именно говорить с людьми. Алиса это база данных. Хорошая, большая , но база данны.Возможно, это личные заморочки, но я люблю людей…И вдохновляют меня только люди.
Дети получают отовсюду информацию для пополнения знаний и Алиса по моему не худший источник.
Главное, что бы Алиса не научила плохому, а так пусть болтает. Дети играют, раньше мы сами воображали диалоги, а теперь у них есть тот, кто может отвечать…это ускорит процесс осознанности.
