У меня возник диссонанс на фоне повсеместно требуемого милосердия и принятия ближнего своего.
Скажите, а где вы видели царя, который с милосердием бежал на помощь к каждому нуждающемуся, который каждому давал кров и монету?
Хоть одного царя такого и правителя покажите, который делился последним куском хлеба с голодающим?!
Не было таких, крестьяне мерли, как мухи и ни одному руководящему звену не было до этого дела во все времена. Тогда чего же этого требует религия? Для кого она написана? Вот подумайте.
Если разобрать слово религия на ре и лиги…то получим «пересобрать, пересвязать, а может даже пересказ» то есть это то, что передают из уст в уста, собрание сочинений, в котором говорится, что если ты грешник и плохо себя ведешь, то ты не попадешь в рай.
Хоть один царь взошел в рай, вы не знаете?
Известен только иудейский царь, который взошел на престол и держит книгу о семи печатях. Но был ли он милосердным?
когда будущие апостолы ловили рыбу, он им сказал -пойдемте со мной, я научу вас ловить людей.
Разве он обещал им просветление и милосердие? Нет. Он им людей пообещал.
В общем иногда у меня складывается впечатление, что религия только для простых смертных, но не для тех, кто держит книгу о семи печатях и сидит на троне.
6 Ответов
С одной знакомой недавно был спор . Она кинула мне ссылку на одного маньяка извращенца говорящего умные слова . Деду за 70 , всегда улыбается и берётся объяснять всё . Возможно она не знала о внутреннем содержании деда . Я ей немного приоткрыл глаза . В ответ она мне прислала картинку где было две строчки текста — » Мудрые обсуждают идеи , примитивы личности » . Вроде бы текст правильный . Но ! Исходя из него можно оправдать любое преступление . Я кстати и не собирался обсуждать эту » личность » — хотя да же внешний вид этого мудреца у меня вызывает тошноту . Она мне написала , что все мы часть одного целого Атмана . Так в Атмане наших » Я » уже нет . И общие у всех это энергии , информация , и вселенская память . Личность начинается на выделенной области памяти , ниже уровнем , в Атмане Личности нет . Личность пользуется резервом общего сознания , но ограничена в » своей » ячейке » , в которой и происходит разделение на внешний мир и внутренней . На аватаре физического тела , не проекция общего сознания , а оформленная в тысячах воплощений ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ . Мы разные ! И ценность наша для Вселенной в нашей разности , а не в похожести . Искать в каждой другой личности отражение себя , как написала она , для меня невозможно . Я стараюсь следовать правилу » Не желай другим то , что не желаешь себе » но это не значит что к окружающим я должен относится как к частям себя . И в комментариях хотелось бы ваше мнение услышать по поводу РОДСТВА ВСЕХ ДУШ ?
Я соглашусь с версией, что мы индивидуальны, а то что именуется Атманом-вовсе не атман, а лишь ментальная установка за счет прописывания инфы по всем чакрам. Да, реальность будет казаться такой-по постулатам прописаной доктрины, если ее установить в индивидума. Ты ведь слышал наверное о конфликте эгрегоров? За себя скажу, что я это проходила, когда в мои установки прописали Тибетское учение. Да все прекрасно, личности нет, все едины, ты счастлив, НО! Это программа! А настоящая индивидуальность спрятана внутри под слоем надстройки в виде учения.
На счет обсуждения идей-правильная мысль, но у того мудреца она скорее всего вырвана из контекста и не применительна в отношении того, чем сейчас болеет общество. Да, можно уйти в структуры и механизмы и давать каждому явлению название, но это будет название. Название это плоская величина. В нем нет глубины. Вы никогда не ощутите что такое черный цвет, если вы просто знаете, что он черный. На каждый вопрос у мозга будет «я знаю», а дальше это перейдет в стадию «тебе это не нужно, потому что результат уже известен». Да в каких то случаях это полезно, но не во всей жизни.
Думаю, изначально, религии — это все же способ передачи знаний. Лучше или хуже, но способ. Как еще научить массы людей, таких разных по своему физическому состоянию мозга, что людей кушать это «не хорошо». А, про «одинаковость» или «разность» самих существ — трудно сказать. Скорее всего, это знания будущего.
Сергей, канибализм отдельная тема, и даже больше скажу -в племенах это традиция и она имеет положительную мотивацию.
Каждый » Эгр » на стадии начального расширения транслирует любовь ко всем и ко всему . А в стадии наполнения и максимального роста оборачивается в диктатуру принуждения
Каннибализм появился после последней общепланетарной катастрофы , когда выжившие лишились всего . Кстати удивительно , как мало времени требуется людям что бы потерять видимость цивилизованности .
«она имеет положительную мотивацию» — эээ. Какую?)
Так цивилизованности просто не существует, в случае опасности или массового психоза человек превращается в животное, причем в самое дикое и бесстрашное.
Сергей:это ритуал в определенных племенах ради блага рода.
«Сергей:это ритуал в определенных племенах ради блага рода.» — вот могу во многих случаях придумать оправдание, но в случае каннибализма, тем более при отсутствии конкретного голода — не получается. Даже рабов не ели — экономически не выгодно — раб может вырастить гораздо больше еды, чем весит сам…
Тем не мене-такие племена до сих пор существуют на планете.
Болезнь Куру — редкое неизлечимое смертельное нейродегенеративное прионное заболевание, которое встречалось у аборигенов племени форе в высокогорных районах Новой Гвинеи. Болезнь распространялась в результате погребального каннибализма. Умерших членов семьи традиционно готовили и ели, что, как считалось, помогало освободить дух умершего…
Так если любое умершее существо съесть, то заболеешь. Забой животного с целью производственной необходимости и природная смерть разные вещи.

Цель всех религий и состоит в том , что бы делать людей одинаковыми . А хорошо это или плохо и для кого — это другой вопрос !