У меня возник диссонанс на фоне повсеместно требуемого милосердия и принятия ближнего своего.
Скажите, а где вы видели царя, который с милосердием бежал на помощь к каждому нуждающемуся, который каждому давал кров и монету?
Хоть одного царя такого и правителя покажите, который делился последним куском хлеба с голодающим?!
Не было таких, крестьяне мерли, как мухи и ни одному руководящему звену не было до этого дела во все времена. Тогда чего же этого требует религия? Для кого она написана? Вот подумайте.
Если разобрать слово религия на ре и лиги…то получим «пересобрать, пересвязать, а может даже пересказ» то есть это то, что передают из уст в уста, собрание сочинений, в котором говорится, что если ты грешник и плохо себя ведешь, то ты не попадешь в рай.
Хоть один царь взошел в рай, вы не знаете?
Известен только иудейский царь, который взошел на престол и держит книгу о семи печатях. Но был ли он милосердным?
когда будущие апостолы ловили рыбу, он им сказал -пойдемте со мной, я научу вас ловить людей.
Разве он обещал им просветление и милосердие? Нет. Он им людей пообещал.
В общем иногда у меня складывается впечатление, что религия только для простых смертных, но не для тех, кто держит книгу о семи печатях и сидит на троне.
6 Ответов
Саша, вот у тебя в ответе выше, написано совсем близко к теософии, осталось совсем чуть-чуть.
Да, в Атмане все человеческие Монады вливаются в общее поле духо-разума большего существа (Логоса Земли), в «теле» которого они эволюционировали.
Но всё же, в учениях сказано, что индивидуальность всё равно остаётся в непредставимом, пока, для нас виде.
Личность начинается в моменте перехода высшего млекопитающего животного
(обезьяны ни при чём, схема совсем другая, я много раз писал какая) в человеческое царство, эдакий качественный скачок, в конце одного, начале следующего большого цикла.
И вот этот животно-человек миллионы лет, через 7 Рас развивается проходя все этапы, сначала погружения своего тела, во всё большую плотность:
сначала в господстве низшего разума, живя в триаде трёх низших тел, низшего ЭГО, отделённости одного человека от другого.
Это первая половина дуги «падения» духа в материю. Она закончилась где-то в конце 4 Расы Атлантов и начался подъём обратно в дух, в тонкий мир.
Развив до совершенства каузальное тело, человечество недалёкого будущего, примет его власть над своей низшей триадой, начнёт объединение и слияние разумов на ментальном плане (это уже потихоньку начинается).
Хотя Высший ум — это тоже ещё ЭГО, высшее.
Но оно уже не разделяет, понимает единство всего и иллюзию формы трёх нижних миров (физ. Астрального, и ментального, даже и самого верхнего).
И вот после распада своего Высшего Я, каузального тела, человек соединяется со своей божественной Монадой в Атмане.
И да, про ценность.
Конечно, мы представляем ценность, как Индивидуумы, на каждом этапе Пути.
Но индивидуальность, как сказана выше, постепенно растворяется, во всё более мощной матрице, сначала ментальной, потом буддхической, которые одновременно и свои и общие для Вселенной (вот это труднее всего понять нашему низшему ЭГО).
И как ни парадоксально звучит, но ценность, даже растворяющейся индивидуальности, не убывает, а растёт.
Мы ничто, пока мы в своих низших телах с низшим умом, такая же иллюзия, как и весь окружающий плотный и астральный мир.
И вот если нам суждено, всё же, не достигнуть связи со своим каузальным телом, тогда мы бесследно растворимся вместе с материей трёх нижних царств в конце очередного большого цикла, как «зёрна так и проросшие в могучее дерево».
Представь, что ты стал предельно совершенным Человеком, трансмутировавшим всю свою тьму, и твоя Монада растворилась на атмическом плане Земного Логоса в Солнечной Системе.
Ты знаешь и общаешься с триллионом триллионов существ разного уровня, в том числе и с кристально чистой сущностью тех, с кем был в своих воплощениях
человеком.
Ты любишь их всех и они все любят тебя, любовью безусловной, а не человеческой.
Вот и подошли к выводу о родстве всех душ.
Хотя это понятно и при рассмотрении Сверху.
Абсолют проявил Вселенную из единства, и в конце самого большого Цикла, она вновь соберётся в то же целое, но гораздо более могучее, с опытами бесконечных существований всех существ.
Юра ! Для чего цитировать книги ? Ведь я уверен практически все обитатели мэйловского ГМГ сами читали и Тайную доктрину , и Агни Йогу . Вот если бы ты написал как ты сам стал адептом Теософского учения ? На каком личном опыте нашёл подтверждение написанного в этих книгах ? Всем было бы интересно почитать .

Для чего чуть , чуть ? На момент своего появления теософия играла положительную роль для совершенно безграмотных в оккультных науках масс того времени времени . Но для Практиков разных направлений и в то время это были сказки , и не совсем безобидные . В наше время теософский подход к описанию мироздания выглядит наивным и детским , а если капнуть глубже то вредным и опасным для сознания !