Те, кто пережил клиническую смерть, часто говорят о свете и любви. Но есть мнение, что это ловушка. У меня был такой опыт. Я не знаю, был ли он настоящим. Как отличить истину от иллюзии, когда речь о смерти? Но теперь, читая Тибетскую книгу мёртвых, мне становится страшно. В ней говорится, что даже свет может быть ловушкой, а за ним — встреча с проекциями собственного ума, гневными божествами, собственными страхами.Христианство и гностики говорят по-другому. Везде по-разному.Как отличить истину от иллюзии, когда речь о смерти? Кому верить, если даже себя не до конца знаешь?
7 Ответов
На самом деле сложный вопрос, в книге мертвых написано все правильно. Надеюсь вы поняли, что книга мертвых это о состоянии, в котором человек лишь не пробужден. И все эти ужастики возникают на пути к пробуждению. На пути к пробуждению обязательно будет ловушка «света».
Христианство? Вы имеете ввиду библию? Библия говорит о выходе к божественному истоку. Православие же исказило суть библии.
Смерть=свет= ловушка.
истина всегда вне всего. Истина в опыте. Пока вы не пройдете ловушки ума, вы не поймете, что это ловушки…
Да как же это понять? Я кроме ужаса ожидаемого наверное не способна ничего понимать. Всю жизнь я пытаюсь что то понять, осознать, прийти в согласие с собой, но нет. Сначала все говорили про ад и рай, теперь про состояние сознания, а оказывается и это не то. Я себя не знаю.. А что будет потом?
Да никто с этой стороны ничего на 100% не знает И наверное так сделано специально
Веточка: не нужно ничего понимать. Должно быть намерение идти. Криво, косо, присмерти, всегда помнить о цели…
Я понимаю вас. Но вот вопрос. Какова цель? Если в бардо это слиться с абсолютом, что уже не вертится, то какова моя/ наша цель? Я не хочу как моль на свет лететь, но я не знаю, что там вообще есть.
Веточка: вы ищите источник? Божественное? Вы хотите стать сетевым игроком?
А что бы вы, Веточка предпочли, слиться с абсолютом или остаться самостоятельной личностью? Вопрос в том Чего хотите именно Вы. От этого зависит дальнейший Ваш путь.
Я хочу быть субъектом, а не объектом.
Даже в смерти.
Ну дак Будда Гуатама так своим ученикам и говорил . Что Нирвана это итог , после которого удаляешься из Игры и в состоянии безличностном прибываешь до нового дня Брахмы . Смысл стать самостоятельным в выборе времён и мест рождений .
Тогда не надо стремиться растворяться в свете. Проявляйте любовь к Богу или просто делайте хорошие вещи, и поверьте, ЗА границей не будет ничего плохого. И еще. А последние минуты жизни постарайтесь думать о хорошем, чистом, лучше конечно о Боге, но тут я не советчик, у всех свои представления. А для этого придётся сейчас начать тренироваться, так как в последний минуты мы думаем о том, что нам на самом деле важно. Кто-то думает о семье, кто-то о незаконченных делах, кто-то находится в подавленном состоянии и тд. Это очень важно, так как от этого зависит, куда вас притянет дальше. Люди, которые хотят сохранить свою личность, проявляя любовь к божественному, сохранят ее, могут пойти выше. Люди, которые разочаровались в жизни, на некоторое время могут «раствориться» в свете, слиться с ним. Люди, которые думают о своей семье и привязаны к ней, в дальнейшем окажутся снова на земле. В общем » По вере вашей да будет вам». Куда стремится душа, туда и попадает. И наверное, не стоит так уж акцентироваться на этом опыте. Проживите эту жизнь лучше, вам ведь дали второй шанс. Удачи.

Мандрагора верно отметила, что все традиции говорят об одном: путь к пробуждению лежит через преодоление иллюзий ума. Христианство (в оригинальных текстах), даосизм, буддизм — все они сходятся на том, что привязанность к символам (даже священным) мешает увидеть реальность. Можно дополнить:
«Веточка, ты заметила, как все учения, несмотря на различия, сходятся в одном: истина не в текстах или символах, а в том, что остаётся, когда ум перестаёт цепляться? Это как пройти через лабиринт зеркал — пока ты веришь отражениям, ты заблудишься. Но если просто идти вперёд, не хватаясь за стены, путь станет ясен.»