А что, кто-нибудь занимался практикой созерцания? Какие впечатления получили?
2 Ответы
Созерцание само по себе хорошее дело для отдыха мозгов от повседневной суеты . Нечто вроде практикую , в заброшенном парке на поляне когда катаюсь на веле делаю остановку . Там пара скамеек ещё сохранилась . Традиционно съедаю два пирожка и сижу наслаждаюсь тишиной . Как то вспомнил совет Дона Хуана концентрировать внимание на промежутках ( тенях ) между листьев деревьев , а не на сами листья как обычно . Быстро начинает меняться картинка внешнего мира , все объекты начинают видеться чётче , небо что в обзор попадает становится зелёным , потом всё вообще пропадает и ощущаешь себе в зелёном пространстве где ничего нет , да же верха и низа — в зелёной пустоте . Ощущение прикольное . Достигается за две минуты , очень легко и без напряга ))) Один раз пару лет назад , сконцентрировался на щебете птичьем , была ясная , безветренная погода . Остановил течение мыслей и вдруг ощутил себя лесом . Не частью , а всем массивом сразу . Чувство настолько странное , что от неожиданности секунд через 10 выкинуло в обычное состояние . Возможности повторить , как то больше не было .
Привет ))) Что все сегодня не активные . Тихо на сайте .
Ну, у меня интернет не работал и спать охота.
Вот всё работает , а энтузиазм на нуле . Ничего не хочется . Вроде и энергии в норме а все желания отсутствуют
Да, ребята.
Вам так легко даются погружения, а кто-то идёт к этому жизнями.
Вам надо это углублять и углублять.
Подтягивая при этом и всё остальное, ибо перекос в чём то одном, тормозит совершенство.
А моем случае это был спонтанный опыт. То есть, чтоб получить устойчивый результат, нужны практики. Просто сам факт, что такое возможно, уже радует.

Интересный опыт. Вообще, это хорошая практика. Можно почувствовать вообще все что угодно, концентрируясь на объекте. У меня был опыт немного другой. Стояла думала о человеке, что кто какой… И тут проваливаюсь куда то и начинаю понимать суть этого человека. Как вы с деревьями. В книге Посвящение есть практика, где надо сидеть и смотреть на ствол дерева, постепенно ты сам пропадаешь и и сознание сливается с объектом, на который медитируешь.