Понятно что чудо это не только когда из ничего появляется что то. Оно может быть любым и его порой заметить сложно. Так можно всю жизнь прождать! Впрочем тюрьма для души все равно сидишь!
6 Ответов
Да. Мы живём рядом с чудесами, но не замечаем их.
Так называемый эффект «замыленности» восприятия, привычка, предрассудки, отсутствие глубоких знаний.
Растение из крошечного зёрнышка, форма человека из слияния двух клеток, с последующим оживотворением душой.
Человек, даже учёный, не знает всех тонкостей этих процессов (только до уровня своего восприятия, физического плана).
Человек считает чудом, только то, что почти мгновенно происходит у него перед глазами и при этом не укладывается в его миропонимание.
С точки зрения Посвящённых, чудо, для очевидца — это проявление непознанного им, Закона Вселенной, а не чего угодно, что он может вообразить, и что на самом деле — невозможно.
Такие «чудеса» часто происходили в древности.
С конца 19 века, после ситуаций с Е. Блаватской, Шамбала запретила «производство чудес» для укрепления веры. Тут причины тонкие, закон целесообразности и проч.
Про «схождение Благодатного огня»:
Тот же Чел. которого я упоминаю, сказал, что есть оккультная технология, известная в древности (не известная официальной науке) — получения огня из воздуха.
То есть, этот факт (схождение огня) — это как бы, и не обман в чистом виде (не используются обычные способы извлечения огня), но и не посыл человечеству от Высших сил. Такой усреднённый вариант поддержания веры.

А распознание «чуда», думаю следует из постижения тех же всеобщих Законов мироздания.
Собственно, тогда чудо, как само определение, перестаёт существовать.
С одной стороны, Архат понимает, что вся проявленная Вселенная — это чудо (как творение Абсолюта), с другой, он видит взаимосвязь всех микро и макро процессов, и воспринимает Чудо, как естественные следствия, рождённых причин.