Факт 1:. без сна человек умирает. Поражения кишечника и т.п. – тело буквально тело ломается за несколько суток.
Факт 2: во время сна мозговая активность возрастает. Зафиксирована «обратная» активность от органов к головному мозгу.
Факт 3: Йогическая философия утверждает, что над каждым человеком существуют высшие индивидуальное сознания, поддерживающие и организовывающие работу человека.
Насколько верна гипотеза, что во время сна наше сознание «выпинывается» из сознательной части мозга «на прогулку», чтобы дать «порулить» обеспечивающему жизнь тела высшему сознанию и что-то «починить»?….
«выпнутое сознание» либо проваливается в бессознательное, где страхи, желания и т.п. (классические сны), либо уходит «гулять» (видения, ОС)?
4 Ответы
Тут все работает совсем иначе. В общем смотрите, есть жизнь телесная, животная. А есть жизнь от духа. В случае животной жизни человек находится во власти природы и циклов, сон необходимое условие, сознания нет. Нет начинки, поэтому жизнь от полнолуния до полнолуния.
В случае жизни от духа-человек просыпается. Для него больше нет разницы сон или бодрствование. Тело спит, ему нужно меньше времени для сна, а теперь сознание или дух- никогда не спят. И человек просто ждёт пока тело перезагрузится. При этом можно мыслить, лежать и смотреть в потолок, а тело спит в полной отключке. Это и есть пробуждение от невежества, от животной жизни, и это и есть путь к бессмертию в загробной жизни.
ОС это все еще уровни астрала, коих 7.(7 печатей, 7 небо). Когда пробуждение случается-снов больше нет.

Как вы интересно написали. Надо подумать. Но, все же с практической точки зрения «пробужденных» единицы, скорее всего. Практика — вариант первый.