«Если ты слишком умный, то можешь вообще проглядеть весь смысл».
Тибетская пословица.
как вы ее понимаете?
3 Ответы
Тема эта одна, на устах у всех осознающих и близких к этому.
О тупиковости ветви развития «чистого» ума-низшего (Извини, Аня, но делить ум приходится, иначе не понять, почему он тормоз).
Низший ум уже достиг своего предела на этапе нынешнего человечества, и должен планомерно перетекать в Высший, через симбиоз головы и сердца, ума и нравственности (как частность, раскрытие сердечной чакры).
Только после этого, открывается доступ и начинает развитие Высший ум каузального тела (в симбиозе с сердцем и одновременно, через него и высшую чакру (сахасрару).
При отставании, или отсутствии второго условия (сердца), один низший ум не способен вывести человека на следующий этап развития.
Низший ум нужен для действий, только в плотном физическом мире.
Он не пригоден для для дальнего предвидения, но и перескочить через него нельзя.
Как животное, не может стать сразу духовным, без предварительного осознания своего низшего ЭГО, низшего Я, то есть, обретения первичного ума.
Пришла в голову такая интересная аллегория:
Если спросить человека, что он ел вчера, то любой перечислит (разделит) всё по полочкам: кофе, там, суп, шашлык, хлеб.
Это можно подразумевать под низшим умом. Им мы и общаемся в повседневности.
С точки зрения высшего ума, всю вчерашнюю еду (и не только) можно представить как поглощённых элементалов, строителей материи, с учётом всех их позитивно-негативных качеств в единой связи и с природой и нашим телом.
Я примитивно написал и не претендую на высокое качество своего высшего ума, но хотел показать, что мы ещё не можем учиться, не разделяя и сразу познавать всё в целостности.
Выход, опять же в соблюдении, хотя бы Золотой середины, с учётом понимания и без впадания в крайности.
Вот библия вам пример. Как только появилось разделение -то приполз змей. И одна часть была подвластна искусу. До разделения-ничего подобного не было! А что гласят философские учения? Андрогин? Соединить женщину и мужчину? В начале библии человека разделили, а философы говорят соедини.
И прошу заметить-речь не о теле, а о том что в голове. Никаких «мужчина и женщина во мне, я средний род», это все про голову, не про тело. Но у нас все сморят сверху вниз на плоскости 2Д, забывая о том, что это 3Д вид сверху. Как то так.

А зачем вы делите? Постоянно делите и делите… это ведь создает пазлы, а картину целиком из пазлов надо собирать. А вы каждый раз делите снова и снова, вместо того что бы собрать. Анализ это хорошо. Но как все таки эта информация относится к пословице?
Вам эта информация помогла открыть сахасрару? Вы установили симбиоз головы и сердца? Вы переключились на второе дыхание? Вы управляете аурой других людей?! Тупик? Так что же именуется «умом»?