А если человек навредил не желая этого?
Что такое «нечаяно»?
6 Ответов
УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
УК РФ Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.
2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.
3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.
Короче, достанется всем, но в разной мере.
Да, конечно, Статья УК в тему…. возможно….
Но, зачастую, наши действия НЕ подпадают в Статьи УК ЭТОГО Мира….
Может, Мы НАД Законом? Может, и нет….
Есть ещё, более ВЫСШИЙ Закон, которым всем и руководствоваться….
Господа и Дамы! Изучите ВЫСШИЕ Законы….
(чего всем Вам желаю)
Да дело не в УК РФ, на примере хотела показать, что несем ответственность за все действия. В том числе за намерения. Если же ты никаким образом не имеешь к ситуации никакого отношения, ты в нее просто никогда не попадешь.
По простому — именно НАМЕРЕНИЕ определит ВИНУ….
Не мне менять Высшие Законы…
MasterMANIAC, то есть, всё — таки я прав, считая что только тот, кто намерен — несёт ответственность за своё намереное действие? Он же формирует канал взаимодействия, а значит — контракт.
Так есть.
Даже, если кто-то нанял наёмников отдал приказ — ответят ВСЕ…
(и тот, кто нанял, и те, кто согласились выполнить)
Просто не всем ети связи видны — то другой вопрос…

«Сопутствующий Ущерб»? Так?
Мы не можем идти ЭТИМ путём….
Изучи ВЫСШИЕ Законы…
(чего всем желаю)
А, по простому — Навредил — Исправь — и ИЗВИНИСЬ….
Сие несложно….