А если человек навредил не желая этого?
Что такое «нечаяно»?
6 Ответов
История произошла 100, а может и 200 лет назад. В одном городе жил ювелир. Однажды ему привезли большую партию золота. Полицейский, который был ответственным за этот район, был в курсе и решил ювелира ограбить. Ночью он проникиа дом, ювелира убил, золото и драгоценности забрал. Напротив ювелира жил праведник, и вздумалось ему среди ночи выйти по нужде на улицу. Там то они встретились с полицейским. Праведник заподозрил неладное спросил «что вы тут делаете?» Полицейский ничего путного не придумал и решил подкупить праведника, щедро одарив того частью награбленного. Но праведник сказал, что от ока Бога ничего не скроешь и отказался. Тогда полицейский, разозлился и сказал, что то ещё очень пожалеет. Свистнул в свой свисток, и на этот звук сбежались другие полицейские. Полицейский обвинил праведника в том, что тот убил ювелира. Его схватили и отправили в тюрьму. Суд признал его виновным в совершении преступления, так как все доказательства были на лицо и куча свидетелей из окружения полицейского. Суд вынес приговор -казнить! Услышав приговор, праведник воскликнул искренне и с отчаеньем:» При суде Бога нет никакой справедливости! » Услышав эти слова, судья призадумался и засомневался. Не подав виду, он распорядился, чтоб задержали на время и полицейского для уточнения событий. Он решил провести следственный эксперимент, как сейчас бы его назвали. Вечером к нему прибежали люди и сказали, что совершено преступление, наде его расследовать. Судья велел двум задержанным приволочь труп к суду. Отправившись исполнять порученное, полицейский не выдержал и начал злорадствовать вслух, издеваясь над праведником. Мол, видишь, лучше ты взял деньги и жильприпеваючи, а так тебя казнят за то, что ты не делал. Праведник молчал, ибо в душе уже начал сомневаться в справедливости этого мира. Когда они приволокли тело к суду, «труп» встал как ничего не бывало и сказал судье, что все слышал, и что праведник не виноват. Приговор отменили. Но судья не был спокоен и оставшись наедине с бывшим осужденным, спросил:» Я никогда не совершал ошибок за всю свою практику, скажи может есть что-то за что ты получил такое наказание? » и тогда праведник рассказал, что да, есть вина за ним. К его жене начал приставать один человек, он его и гонял и угрожал, но ничего не помогало. Один раз он вернулся домой, а там был этот человек, жена была красная, заплаканная. Я рассвирепел и убил его, тело выкинул в реку и никто ничего не узнал. Судья вздохнул с облегчением и сказал:» В суде Бога ошибок не бывает. «
Благодарю, отдельным ответом по ошибке опубликовал комментарий.
У меня есть ответ по поводу свободы воли. Но у меня возникло стойкое чувство, что давать вам его не нужно….

«Сопутствующий Ущерб»? Так?
Мы не можем идти ЭТИМ путём….
Изучи ВЫСШИЕ Законы…
(чего всем желаю)
А, по простому — Навредил — Исправь — и ИЗВИНИСЬ….
Сие несложно….