Ребята, девчата, многие из вас часто упоминают термин «Точка сборки».
Чаще всего он встречается у Саши.
Я думаю, что представляю, что имеется в виду, но было бы неплохо, если б кто-то глубже и конкретнее объяснил, это понятие.
Говорим то мы на одном языке, но понимаем иногда по разному.
6 Ответов
Точка сборки современного человека.
Я попытался объединить все разрозненные сведения, подведя их к определению Точка сборки.
Рассмотрим состав тел среднего человека, скажем, в последние тысячи лет.
До этого, следует сказать, что человеческие индивидуальности выкристаллизовались за бесчисленное количества лет из коллективных опытов индивидуумов и душ всех низших царств, а это, в порядке уплотнения, царства семи уровней физического плана:
1 эфир, атомная материя — элементалы,
2 эфир, субатомная материя — элементалы 2 эфира,
3 эфир, сверхэфирная материя — элементалы 3 эфира,
4 эфир, огонь, плазма — элементалы 4 эфира, в частности, саламандры.
Газ, жидкость, земля (твёрдое) — в совокупности образуют:
растительное, животное и человеческое царство.
Материя тел индивидуумов всех царств Земли, неотделима от самого «тела» Земли, они находятся в полном соответствии между собой.
До второй половины Лемурийской эпохи, вся материя Земли была в разуплотнённых, эфирных состояниях и точка сборки индивидуумов всех царств, была иной.
Так же будет и в будущем, на новом витке, восходящей спирали эволюции.
Вернёмся к настоящему.
Сейчас физическая материя Земли представлена семью уровнями плотности, соответственно, так же она представлена и в теле человека.
Кости, плоть, нервы, кровь, лимфа, газы — плотное тело человека — 3 уровня, газ, жидкость, земля. Причём, эта максимальная плотность достигнута на основе атома углерода, который является алхимически негативным духовной природе человека.
Возможен был вариант на кремниевой основе. Опять, карма планетного Логоса.
Все плотные окончания нервов, субстанций всех желёз и сердца, каналов спинного мозга, гипофиза ,плавно переходят в эфирную паутину связей, с узлами в основных и вспомогательных чакрах.
Через эфирную сеть селезёнки происходит питание плотного тела Солнечной праной, без которой невозможна жизнь.
Эфирные окончания, разуплотняясь, связывают плотное тело с астральным телом человека.
Это материя астрального ума, желаний и эмоций.
Нижние уровни тяготеют ко всему негативу, что проявляет человек, верхние, чуть ближе к позитиву, только в сравнении с низшими.
Астрал — это низший аналог буддхического плана, эмоции которого, несопоставимы с астральными.
К сожалению, в учениях совсем мало подробностей про строение этого плана.
Почти такая же точка сборки и у высших млекопитающих, разница, лишь в компоновке физического, и в развитии астрального тела.
Как главнейшее отличие человека от животного, для него было инициировано высшими силами, создание контуров каузального ментального тела на 5 уровне плана, как Копилки личных наработок за сотни воплощений.
Как говорится в учениях, теоретически, это мог сделать и сам человек, без помощи свыше, либо чуть иным способом, но не в случае с человечеством Земли.
За время, второй половины Лемурии, Атлантиды и нашей 5 Расы, человек развил 4 нижних уровня ума (условно назовём — низший), отделил, выделил себя из мира и до предела оттренировал своё низшее ЭГО, в умении и желании делать для себя, что было позитивом в то время, вплоть до наших дней.
Развивая свой низший ум, человек развивает и каузальное тело, но это происходит очень медленно и тому есть глобальная космическая причина.
Дело в том, что на страдалице Земле физический план поделён на черту «не преступи» (до определённого этапа), как 3 видимых уровня и 4 невидимых эфира.
Так на ментальном плане, та же черта.
Четыре нижних уровня — это так называемая, ментальная Единица (низший ум), ей обладают все люди, даже с закрытым духовным сердцем.
И три высших с каузальным телом.
Так вот, чтобы пробиться к своему каузальному телу, надо развивать и его, само по себе, и параллельно все плотные, эфирные, астральные и ментальные мостики к нему.
А это обязательный подъём кундалини, для начала, хотя бы, до Анахаты, параллельно со всеми сердечными качествами:
милосердия, сострадания, любви, жертвенности.
И все ментальные качества:
знание Законов и строения, различение противоположений, соизмеримость, целесообразность, здравый смысл.
Только в гармонии сердца и головы, открывается устойчивая связь со своим высшим менталом ума.
Вот почему говорят, что ум надо обнулить, чтобы пробиться к сердцу.
Обнулить, в смысле, не надеяться только на него.
Совсем без сердечных качеств, он может завести в тупик, так называемой Восьмой Сферы (так упоминается в учениях), из которой закрыт выход в духовность, на целый цикл.
Достижение, описанное выше — это главная цель человечества Земли современности. Цикл кончается, а людей, открывших сердца — не много.
Низшее ЭГО из бывшего ранее позитива, превратилось в негатив, мешающий объединению, состраданию и жертвенности.
Такова точка сборки современного, среднего человека.

Просто почитай Кастанеду, который Карлос….
Нудновато пишет, знаю, но именно ОН определил, что такое «точка сборки»….
Все, кто использует етот термин, учились у ЕГО….
От меня: Он — Мастер!…