Скромность украшает человека , или наоборот делает его не желаемым другим ? Скромность это полезное свойство в земной жизни или вредное ? Люди рождаются с предпосылками скромного поведения , или в процессе воспитания людьми и средой такими становятся ? Что такое скромность ? И насколько она вам присуща ?

7 Ответов
Столько вопросов… Начнём по порядку.
1.Скромность украшает человека, или наоборот делает его не желаемым другим ?
Смотря кто оценивает. Зависит от ситуации. Мне сейчас с ходу не приходит конкретных примеров в голову, но скромность в одной ситуации может быть благодетелю, а в другой-глупостью. (например приходит чел в больницу с ребёнком, ситуация критическая, и скромно сидит в уголочке, даже писать этот пример подробно не хочу).
2.Скромность это полезное свойство в земной жизни или вредное? Из 1. следует, что зависит от ситуации. Полезным будет навык точно понимать где её проявлять, а где нет.
3.Люди рождаются с предпосылками скромного поведения , или в процессе воспитания людьми и средой такими становятся? Думаю, что рождаются. например люди с высоким темпераментом (холерики и сангвиники) или экстраверты, будут менее скромны, чем люди с низким (меланхолики и флегматики) или интроверты изначально. Потом уже человека формирует среда, в одном и том же социуме, где например скромность культивируют, как добродетель, если чел с высоким темпераментом будет умеренно скромен, то чел с низким или интроверт станет скромным- гипер, где эта скромность будет ему просто мешать по жизни, в достижении каких-то целей.
4. Что такое скромность? Умение не ставить себя в центр, не выпячивать себя, не привлекать к себе лишнего внимания, уважение к личным границам других.
Тут важно добавить, что люди не склонные к рефлексии и самоанализу, могут прожить всю жизнь, считая себя скромными, а по факту это не скромность, а заниженная самооценка, страх, подавление себя. При этом, окружающие говорят, он скромный и он этому верит, не замечая кучи внутренних проблем.
Скромность в идеале это следствие внутренней силы, а не малодушия. (вот, наконец сформировала, что хотела сказать).
4.Насколько присуща мне. На сегодняшний день, я научилась управлять своим страхом, поэтому знаю точно, что моя скромность не следствие малодушия точно. Сказать, что скромность моя визитная карточка-далеко нет. Честно говоря, я не считаю себя настолько сильной, чтобы она меня украшала))), а она украшение именно сильных людей. И потом время диктует, какое качество является хорошим/ценным (а под хорошим я имею в виду эффективным для выживания и достижения целей), а какое нет. Наблюдая вокруг, понимаю, что скромность перестала иметь ту же цену, которую например имело лет 40 назад. Идти же в ногу со временем, это значит быть адекватным тому времени, в котором живёшь.
Чем дольше занимаешься самокопанием, разбираясь «кто я?» (а может это только у меня так) понимаешь, что на самом деле ты никакая, а скромность или раскованность, эпатаж, демонстративность, самовыпячивание (есть такое слово?)))-это просто стратегии поведения.
Мне короч сложно себя оценивать, насколько, смотря с кем сравнивать.
Но мне важно отслеживать себя внутри и понимать, что если в данный момент я веду себя скромно, не потому что это маска, защита от страха и не малодушие, а потому, что это наилучшая стратегия поведения, чтобы не нарушать атмосферу гармонии.(которая реально является для меня ценностью)

P.S. Чем длиннее ответ, тем меньше у человека скромности))) так как тем больше он занимает времени, у читающего его..))))