9 Ответов
Неудачный ! Причём если адаптировать древние мифы под нашу действительность , получается что в срыве эксперимента сами создатели и виноваты . Здесь они хотели изначально после гибели метрополии создать копию своей цивилизации . У себя на родине они были обычными офицерами космофлота , а тут пришлось на себя надеть мантии богов . Разборки между собой начались сразу . Но людей это мало касалось , пока Гор ( второе поколение творцов ) не решил подключить к разборкам человеков . Человеки многому научились быстро , и начали с того что истребили касту Жрецов ( инженеров ) , посредников между людьми и богами . Похоже на то что И И от богов осиротел . А у людей кроме власти и жрачки пропал смысл существования . Что ещё остаётся ? По совету осиротевшего И И — плодится и размножаться !
Саша, в контексте твоего комментария, если не отрицать, а искать общие подходы, то «офицеров Космофлота» можно соотнести с высокими духовными сущностями, которые, либо кармически, либо по собственной воле, должны были помочь человечеству того периода, в построении его каузального тела индивидуальности (о чём я постоянно пишу).
Часть из них была с Венеры (она опережает Землю на один Круг).
И все перелёты происходили на тонких планах. И пчёлы попали на Землю с Венеры в эфирных или астральных прообразах и уплотнились уже позднее.
Ты всё смешиваешь в кучу, говоря только о плотном плане.
А все эти процессы происходили на тонких планах, ибо человек тогда, только, только уплотнялся из эфира.
И «горе» человечества, что эти «сыны Огня» (офицеры космофлота) (как сказано в Тайной Доктрине), не до конца выполнили свою миссию, ибо форма (тело) человека, была животной и не готовой, чтобы принять и правильно развивать своё совершенство.
Но к нашему времени, этот недостаток уже, почти, устранён.
Схожий смысл и в понятии Адам из Библии.
Это первые две с половиной адамические, эфирные Расы, ещё андрогинного человечества (до разделения).
Ева из ребра, почти буквально, при разделении андрогина на инь и ян.
Запретный плод, аллегория того, что самые плотные тела, на углеродной основе, с обретением низшего ума, который им развили, пусть те же «офицеры космофлота», вынуждены были погрузиться в самые низкие «подвалы» астрального негатива низших уровней, пустились в самые чудовищные грехи, чего не могут, даже, животные, и вынуждены подниматься оттуда сотни тысяч лет, до обретения связи с высшим умом каузального тела.
Аллегории потому и даны в писаниях на века, чтобы люди сами находили глубокие смыслы.
Поэтому, в эзотерике и считаются едиными многие учения и основные религии.
А отвергать, как чушь, то что, пока не можешь объяснить, значит ходить по кругу, непродуктивно.
Конечно, не факт, что я сам очень правильно эти смыслы нашёл, но я на пути, и он до сих пор увязывает большинство нестыковок.

Мне все таки кажется что нет срывов экперимента. Как было задумано так и реализовывается. Это же не рай изначально по этому ожидать особо чудес не приходится.