Для набора энергии — ведь есть более мощные источники? Это если чисто забрать. А если обмен, то зачем именно люди? Можно ли без них обойтись человеку?
Да, в минимальном социальном обмене все участвуют…
4 Ответы
Я вас расстрою, но просветленному мастеру не нужна пара, именно потому что он просветлен и целостен. И по факту это так и есть, нам никто не нужен, когда у нас опора внутри. А пока вы слабы- вам нужен костыль в виде другого человека, так вы пытаетесь ублажить свое эго. Но эго никогда не ублажить))
Юка: я придерживаюсь своего пути, в моем пути нет спутников, если они появляются, то тянут вниз от развития. Получается перекос еще хуже. Опора на себя-это целостность. И я не имела ввиду ни с кем не общаться, общаться можно, но никаких кармических связей при этом не будет возникать. Вот что я имела ввиду. На небесах никто не женится и не выходит замуж-помните об этом.
Чуть глубже взглянуть.
Не про спутника жизни.
Человек, вращаясь в социуме, за жизнь соприкасается с тысячами людей.
То среднее, что он берёт от них плюс собственный опыт — результат — кем он становится.
Юка: то что вы написали это про непробужденных. Например, такие как Иисус никогда не зависели от социума или хотите сказать, что социум слепил Иисуса?!?
Да,люди нужны, но близких нет. И хочется уединения с одной стороны. А с другой- они нужны…
Иисус с 14 до 30 лет обучался в ашрамах Индии и Тибета.
Хотя его тонкое тело и было развито с прошлых воплощений, но в человеческом младенце все проводники надо заново открывать и утончать.
И это происходит, только в человеческой среде и желательно высокодуховной.
Все великие герои и святые, обучались у Учителей, иначе они не стали бы такими.
Одно из главных заблуждений одиночек, что они могут достичь высот, без Учителя.
Юка: это вам ваша секта «белый лотос» напела сказку про обучение Иисуса?
Ничего, что до 30 лет он был плотником по библии? Я прям тащусь насколько нужно быть ведомым, что бы верить сектантским текстам. Нигде и близко нет информации, что Иисус проходил какое то обучение в Индии. Даже интересно как он с Израиля в 14 лет оказался в Тибете. Наверное плыл на корабле? Или пешком шел, как Ломоносов?!??
Еще добавлю:
Первые буддисты начали проникать в Тибет еще в IV веке, но лишь в VII веке власти страны в лице царя Сонгцен Гампо (627—649) проявили к нему искренний интерес. Развивающееся государство активно заимствовало иностранные достижения. Сонгцен Гампо женился на китайской и непальской принцессах, привёзших с собой изображения Будды, а также астрологические и медицинские тексты тех традиций, которым следовали. Царь направил в Кашмир миссию с целью разработки более совершенной системы тибетской письменности.
В 7 веке! Иисус жил в первом веке нашей эры!

Про опору внутри (на собственное сердце), вы правильно указали, Аня.
Но на одной ноге долго не устоишь.
Для дальнейшего развития человеку нужно общество человеков.
Причём, в каком обществе развивается человек (с кем коммуницирует), тем, в конечном счёте и становится.
Длительное духовное уединение даёт перекос в развитии.
Только в миру можно отточить и трансформировать качества личности.