-Всегда нужно быть пьяным. В этом все: это единственная задача. Чтобы не ощущать ужасный груз Времени, который давит нам на плечи и пригибает нас к земле, нужно опьяняться беспрестанно.
Чем? Вином, поэзией или истиной — чем угодно. Но опьяняйтесь!
И если порою, на ступеньках дворца, на траве у обочины, в мрачном одиночестве своей комнаты, вы почувствуете, пробудившись, что опьянение уже ослабло или исчезло, то спросите у ветра, у волны, у звезды, у птицы, у часов, у всего, что бежит, у всего, что стонет, у всего, что катится, у всего, что поет, у всего, что говорит, — спросите, который час; и ветер, и волна, и звезда, и птица, и часы ответят вам:
«Время опьяняться!
Для того чтобы не быть страждущим рабом Времени, опьяняйтесь; опьяняйтесь непрестанно! Вином, поэзией или истиной — чем угодно! »
Шарль Бодлер
4 Ответы
Думаю, что тонкость в том, что для нас все прекрасное в мироздании. Если бег от жизни- то очередная высокоуровневая иллюзия. Если сознательное восприятия мира прекрасным, то это нужное для. Восприятие прекрасного и всего остального в мире. Не убегать,но понимать, что мир таков. Не значит бездействие, если рядом бьют ребёнка,но радость,когда цветы выросли на увы пепелище. Могу ли я объяснить то, что думаю…не знаю…
