Что есть медиумизм?
Например,
Рерих считала себя ясновидящей и яснослышащей[25], однако не считала общение с Эль Морией медиумизмом и в письмах писала:
«Из книг Учения Вы можете видеть, насколько Владыка М. предупреждает против всякой магии и в каких сильных выражениях Владыка говорит против медиумизма и всяких насильственных механических приемов для открытия центров, рекомендуемых безответственными псевдооккультными школами. Там, где Владыка М., там нет ни механических приемов, ни магических знаков.»[4]
Это что же получается, то что запрещено библией достаточно назвать другим языком и грех будет исправлен?
Вот именно.
Все качества человека должны развиваться в гармонии, без опережения чего-то одного, особенно, нравственность.
Отставание в энергиях открытия какой-то, даже, одной чакры или подчакры — это и есть та Тьма (Страж порога), которая не даёт подниматься выше.
А самый главный тормоз, переключающий на путь деградации, это излишек ЭГО, любое применение способностей для СЕБЯ, а не во благо Вселенной и других существ.
Поэтому Истинно высокие Посвящённые, не контактируют с человеком, пока он не достигает достаточно высокой степени духовности, не познает основные Законы.
И контакты начинаются не с астрального плана, а выше.
А всё, (или почти всё) что ниже — медиумизм, отправляющий на сложные боковые тропы.
Вот тут я с вам согласна. Но, утверждать что Рерих была именно такой-мы не можем. Как только мы начнем что то утверждать мы впадем в невежество. Нам не узнать, какой именно была Рерих, мы родились в разных эпохах, с разными мозгами. Творить кумиров из кого то нет смысла.
Да.
Теософия и утверждает, что голословно верить не надо.
Нужно искать подтверждения в природе, в собственных опытах и опытах других.
А так как всё это не однозначно, то и Путь такой долгий.
Но кто Основательно изучил весь фундамент теософии, вместе со всеми доказательствами, уже, как правило, не сомневаются.
Книг8а скучная, я так и не смог осилить её полностью, но некоторые факты интересны.
https://azbyka.ru/otechnik/sekty/babuin-madam-blavatskoj/
Бегло глянул . Заинтересовало . На каникулах прочту
Хм, да, название интересное… ) тоже почитаю)
3 Ответы
Пример медиума современности — Шику Шавьер. По его откровениям даже фильмы снимают. Он утверждал, что пишет стихи, книги под диктовку других душ. Но рядом с ним был ангел-хранитель и все деньги за эту «деятельность», он отдавал на благотворительность.
Он разговаривал с мертвыми в их тонких телах. Даже вроде бы как давал некоторым право говорить через себя с родственниками.
Думаю, это был дар. Дар, который могли и забрать если сто-то пойдет не так. Он его заслужил, но исключительно развитой душой еще не был.
А то что происходило с Рерих — это скорее всего общение на ментальном уровне. В нее никто вроде бы не входил и не пытался связаться с родственниками. Это, видимо, именно высокое развитие. То есть ты уже обладаешь этим правом, говорить с высшими, так как развил себя.
Правильно вы говорите, важно четко осознавать, что или кто через тебя говорит. Кстати, часто высокие души не будут «вещать». Зачем им это? Просто будут производить работу, которую надо. А желание показать какой ты великий «ченнелер» — выдает либо человека с сущностью либо с желанием бабки срубить. При этом я не отрицаю, что есть и действительно люди с подобными талантами.
Все дело в том, что ясновидение и яснослышание не связано с медиумизмом, а слышать кого то на ментале , как та же Рерих описывает это-большой вопрос. Ведь надо отличать себя от не себя. А как отличить? Да, вы слышите голос, голос в голове это очень опасный симптом во первых. Медиум же выключает сознательное и через его бессознательное проходят духи, но такое запрещено библией. А голоса в голове библией не запрещены, да и потом как то странно, относить яснослышание и ясно видение не к области магии, а к нормальному состоянию человека. Иисус кстати был именно ясновидящим и ясно слышащим, а свои центры он открывал физическим воздействием (40 дней голода и тд), что опять же противоречит тому, о чем пишет Рерих про Эль Морию.
Кстати, тот же Иисус не слышал никаких учителей и отцов, он свидетельствовал о боге, как бог свидетельствовал о нем, взаимообмен, никаких голосов, никаких посланий, для человечества. Чувствуете разницу пророка того времени в сравнении с теми, кто хотел быть пророками? Потом вот эта фраза «против всяких насильственных механических приемов для открытия центров», это о чем? О том, что не нужно практиковать, им нужна была лишь слепая вера, что наводит на определенные размышления.
Ну, я почему про Шику Шавьера написала, он был священником или очень тесно связан с церковью. Значит церковь «благословила» этим заниматься? То что сказано в Библии можно трактовать по разному. Для большинства запрет на медиумизм будет благом. Могут же и «угнать» твоё тело неупокоенные души, не ушедшие в лучший мир.
Рерих же прекрасно отличала свое ментальное тело от чужого.
Ха, когда в вас входит создание -смесь курицы со змеей, то есть василиск, вы конечно на ментале поймете, что это другое существо. А когда сущ прикинется человеком? А одержание? Если сущ продолжение тела, как отличить? Они могли просто не знать.?
А на эти на вопросы у нас с вами ответов не будет, пока сами не сможем отличить одно от другого.

Описано ли где то, на каком языке получала информацию Рерих от Эль Мории?! И сколько языков знал сам Эль Мория?
В Яндекс дзене таких пророков «ясновидящих и яснослышащих» очень много. Помню читала, как одна общается с Иисусом, который поручил ей переместиться в Шри ланку к Шиве, все это конечно описывается на русском языке, а язык транслирования почему то не раскрывается.
Добавлю еще от себя: да, ментальные контакты возможны с живыми, возможны и с не живыми, только это не всегда означает, что человек чист душой и транслирует волю какого то великого человека тех времен. Чаще всего эти вещания происходят из за наличия нехилого подселения, которое выдает себя за «пророка», но человек невежественный этого не поймет и примет все за чистую монету. Более того его будет нести на волнах этой информации, он потеряет всё-и друзей и близких, потому как тело будет принадлежать именно той сущности, которой отдался человек.