5
7 комментариев

Что есть медиумизм?

Например,

Рерих считала себя ясновидящей и яснослышащей[25], однако не считала общение с Эль Морией медиумизмом и в письмах писала:

«Из книг Учения Вы можете видеть, насколько Владыка М. предупреждает против всякой магии и в каких сильных выражениях Владыка говорит против медиумизма и всяких насильственных механических приемов для открытия центров, рекомендуемых безответственными псевдооккультными школами. Там, где Владыка М., там нет ни механических приемов, ни магических знаков.»[4]

Это что же получается, то что запрещено библией достаточно назвать другим языком и грех будет исправлен?

Что есть медиумизм?
Вопрос закрыт для новых ответов.
Mandragora Выбран как лучший ответ
Mandragora оставил комментарий

Описано ли где то, на каком языке получала информацию Рерих от Эль Мории?! И сколько языков знал сам Эль Мория?
В Яндекс дзене таких пророков «ясновидящих и яснослышащих» очень много. Помню читала, как одна общается с Иисусом, который поручил ей переместиться в Шри ланку к Шиве, все это конечно описывается на русском языке, а язык транслирования почему то не раскрывается.
Добавлю еще от себя: да, ментальные контакты возможны с живыми, возможны и с не живыми, только это не всегда означает, что человек чист душой и транслирует волю какого то великого человека тех времен. Чаще всего эти вещания происходят из за наличия нехилого подселения, которое выдает себя за «пророка», но человек невежественный этого не поймет и примет все за чистую монету. Более того его будет нести на волнах этой информации, он потеряет всё-и друзей и близких, потому как тело будет принадлежать именно той сущности, которой отдался человек.

12
Uka оставил комментарий

Вот именно.
Все качества человека должны развиваться в гармонии, без опережения чего-то одного, особенно, нравственность.
Отставание в энергиях открытия какой-то, даже, одной чакры или подчакры — это и есть та Тьма (Страж порога), которая не даёт подниматься выше.
А самый главный тормоз, переключающий на путь деградации, это излишек ЭГО, любое применение способностей для СЕБЯ, а не во благо Вселенной и других существ.
Поэтому Истинно высокие Посвящённые, не контактируют с человеком, пока он не достигает достаточно высокой степени духовности, не познает основные Законы.
И контакты начинаются не с астрального плана, а выше.
А всё, (или почти всё) что ниже — медиумизм, отправляющий на сложные боковые тропы.

3
Mandragora оставил комментарий

Вот тут я с вам согласна. Но, утверждать что Рерих была именно такой-мы не можем. Как только мы начнем что то утверждать мы впадем в невежество. Нам не узнать, какой именно была Рерих, мы родились в разных эпохах, с разными мозгами. Творить кумиров из кого то нет смысла.

3
Uka оставил комментарий

Да.
Теософия и утверждает, что голословно верить не надо.
Нужно искать подтверждения в природе, в собственных опытах и опытах других.
А так как всё это не однозначно, то и Путь такой долгий.
Но кто Основательно изучил весь фундамент теософии, вместе со всеми доказательствами, уже, как правило, не сомневаются.

3
Panem et circenses оставил комментарий

Книг8а скучная, я так и не смог осилить её полностью, но некоторые факты интересны.
https://azbyka.ru/otechnik/sekty/babuin-madam-blavatskoj/

6
Gremlin оставил комментарий

Бегло глянул . Заинтересовало . На каникулах прочту

3
Mandragora оставил комментарий

Хм, да, название интересное… ) тоже почитаю)

3