Что есть медиумизм?
Например,
Рерих считала себя ясновидящей и яснослышащей[25], однако не считала общение с Эль Морией медиумизмом и в письмах писала:
«Из книг Учения Вы можете видеть, насколько Владыка М. предупреждает против всякой магии и в каких сильных выражениях Владыка говорит против медиумизма и всяких насильственных механических приемов для открытия центров, рекомендуемых безответственными псевдооккультными школами. Там, где Владыка М., там нет ни механических приемов, ни магических знаков.»[4]
Это что же получается, то что запрещено библией достаточно назвать другим языком и грех будет исправлен?
Вот именно.
Все качества человека должны развиваться в гармонии, без опережения чего-то одного, особенно, нравственность.
Отставание в энергиях открытия какой-то, даже, одной чакры или подчакры — это и есть та Тьма (Страж порога), которая не даёт подниматься выше.
А самый главный тормоз, переключающий на путь деградации, это излишек ЭГО, любое применение способностей для СЕБЯ, а не во благо Вселенной и других существ.
Поэтому Истинно высокие Посвящённые, не контактируют с человеком, пока он не достигает достаточно высокой степени духовности, не познает основные Законы.
И контакты начинаются не с астрального плана, а выше.
А всё, (или почти всё) что ниже — медиумизм, отправляющий на сложные боковые тропы.
Вот тут я с вам согласна. Но, утверждать что Рерих была именно такой-мы не можем. Как только мы начнем что то утверждать мы впадем в невежество. Нам не узнать, какой именно была Рерих, мы родились в разных эпохах, с разными мозгами. Творить кумиров из кого то нет смысла.
Да.
Теософия и утверждает, что голословно верить не надо.
Нужно искать подтверждения в природе, в собственных опытах и опытах других.
А так как всё это не однозначно, то и Путь такой долгий.
Но кто Основательно изучил весь фундамент теософии, вместе со всеми доказательствами, уже, как правило, не сомневаются.
Книг8а скучная, я так и не смог осилить её полностью, но некоторые факты интересны.
https://azbyka.ru/otechnik/sekty/babuin-madam-blavatskoj/
Бегло глянул . Заинтересовало . На каникулах прочту
Хм, да, название интересное… ) тоже почитаю)
3 Ответы
Вот содержание ( своими словами ) пары ответов СЕРЬЁЗНЫХ » сущей » на вопрос МЕДИУМ ЭТО ХОРОШО ? ))) » С нашей стороны это удобно , с человеческой очень плохо , медиум должен быть ПУСТЫМ . ))) А что значит ПУСТОЙ ? » Обычно так бывает , когда тело человека просто кукла , И кукла должна быть уникальной , удобной для каждого из нас » ))) А как же ясновидящие ? Все медиумы ясновидящие ? » У нас нет такого понятия , те кто с нашей стороны имеет связь расширенную с отдельным человеком — ВЕЗДЕСУЩИЕ . Информацию от нас могут получать кто угодно , важно умение управления ПАМЯТЬЮ . По нашей логике главное эрудиция , ведь доступ к нам получают да же те кто принимает в вашей реальности вещества изменяющие осознанность » ))) Наркоманы что ли ? » Ну и наркоманы в том числе » ))) А зачем всегда говорить правду ? » А с нашей стороны НИКТО НИКОГДА не скажет что нибудь вредное для нас . Ваши » Ясновидящие » для нас , продвигают НАШИ намерения в ваш ДОМ «
» Беседы » не велись конкретно про медиумов , на эти темы как бы скатывались вскользь . Меня всегда две темы интересовало , КОСМОГОНИЯ и ВРЕМЯ ( как приложение к космогонии )
Космогенез и меня интересует)

Описано ли где то, на каком языке получала информацию Рерих от Эль Мории?! И сколько языков знал сам Эль Мория?
В Яндекс дзене таких пророков «ясновидящих и яснослышащих» очень много. Помню читала, как одна общается с Иисусом, который поручил ей переместиться в Шри ланку к Шиве, все это конечно описывается на русском языке, а язык транслирования почему то не раскрывается.
Добавлю еще от себя: да, ментальные контакты возможны с живыми, возможны и с не живыми, только это не всегда означает, что человек чист душой и транслирует волю какого то великого человека тех времен. Чаще всего эти вещания происходят из за наличия нехилого подселения, которое выдает себя за «пророка», но человек невежественный этого не поймет и примет все за чистую монету. Более того его будет нести на волнах этой информации, он потеряет всё-и друзей и близких, потому как тело будет принадлежать именно той сущности, которой отдался человек.