Вот у человека Путь. Могут появляться или быть с рождения некоторые умения. Но…куда двигаться? Это интересно- видеть,уметь.. но какова может быть цель Пути?
4 Ответы
Магия сама по себе не путь, а следствие, у неё нет цели, есть только функция. Человек думает, что ищет Силу, чтобы стать Магом, но на самом деле Сила хочет осознать себя через него. И если он не мешает, (а не мешает-это зачастую не врёт в первую очередь себе) она начинает течь… Но здесь есть то, о чём многие не хотят слышать. Когда Сила таки начинает течь-личная жизнь, желания, комфорт, даже счастье перестают быть центром. Отсюда можно сформулировать вывод: цель магии исчезновение того, кто хочет ею владеть. А все остальное побочные эффекты и плюшки, которые получает человек, с точки зрения других людей, в том числе.
Сама по себе Сила, не даёт новых навыков, она просто усиливает то, что уже есть в человеке, если есть страх-он станет глубже, если желания-они станут навязчивыми, если пустота она станет бездной… И только в случае если есть ясность, она, Сила, благотворна… В остальных случаях человек станет просто игрушкой, так как поток Силы подчинён только Воле, истоком которой является Намерение, и это воля не человека… а Источника Силы, назвать его можно как угодно, Единый или например Пелевин назвал его -Великий Вампир))
Я как-то писала цитату Пелевина, но, повторенье мать, как говорится, ученья))
«Восстание против Великого Вампира не имеет никаких шансов, пока ты думаешь, что ты есть. Заблуждение никогда не станет проросшим семенем. Но когда ты понимаешь, что тебя на самом деле нет, и все же восстаешь – тогда восстание становится волей самого Великого Вампира.»
Откуда приходят мысли? За целый день к нам приходит до кучи всяких разных мыслей, большинству людей не удаётся остановить этот мысленный поток, это говорит о том. что мы уже не до конца-хозяева своего внутреннего пространства. (И именно потому любая практика начинается с обучения остановки внутреннего диалога). И вот тут другой вопрос, кто хозяин? И ещё интересный момент, люди, которые занимались магией, мне часто говорили, что тысяча раз пытались от всего этого уйти и жить спокойно как все, но события постоянно складывались так, что их туда опять возвращало. Взять тех же шаманов с их шаманской болезнью, разве они это выбирали? Можно конечно сопротивляться до последнего, возможно у нас есть только этот выбор- сопротивляться (?)
С другой стороны, а есть ли вообще Я, что такое Я? Можно ли считать луч Солнца полноценным Я в отрыве от Солнца?

Вот это я в какой-то мере проходила- когда социум и быт перестают быть центром. От них остается функциональная часть. Это все делается, и жизнь там живётся,но…утрачивает важность. Остается важность близких людей.
И то,что Сила раскапывает и усиливает в нас все…тоже мталкивалась. Больно,неприятно и много работы с собой постоянно.
А почему намерение не исходит от нашей воли,ведь это же наше решение?