Что стоит за ними? Говорят ли они правду? ? как работают?
У меня есть колода Уэйта. Раскладываю иногда, ну так, на уровне любителя. Вообщем и целом никаких впечатлениц, ни положительных, ни отрицательных. И захотелось мне купить другую (падкая на картинки иногда как на фантики?). Купила колоду «Небо и земля » (Heaven & Earth Tarot). Попользовалась некоторое время, мрачноватая колода. И снится мне сон — нахожусь в каком то темном месте, вокруг меня в несколько этажей картинки из колоды этой, я посередине и ору от ужаса, и огонь там присутствует. . А колода эта — смесь традиций Райдера -Уэйта и символизма Таро Тота Кроули. Отложила я ее в дальний угол. Вот и скажите есть ли разница в колодах и энергиях которые они проводят?
5 Ответов
Таро Кроули и Таро Уэйта разные системы. Вообще карты Таро использовались в магических орденах в первую очередь, как инструмент для духовного развития, где каждый старший аркан показывает определённый этап, ступень развития и только потом уже как инструмент для гадания.
За системой Таро Уэйта-мистическое христианство, гностицизм, за колодой Кроули -египетский пантеон. Колода Кроули сильнее в том плане что Кроули напичкал её символами, коих там не менее 2000, если не больше, поэтому Телемиты (последователи Кроули, в частности О.Т.О) используют её как магический инструмент. Сам Кроули говорил, что каждая карта это портал к определённой сущности-архетипу.
Таро Уэйта конечно можно так же использовать, как магический инструмент, но надо учитывать, что в силу того, что в Золотой Заре было табу на разглашение тайн, Уэйт многие арканы несколько исказил, чтоб скрыть некоторые моменты. (об этом можно прочесть у Л.М. Дюккета, который так же является телемитом, уж не помню какой степени, у них там система, которая чем-то напоминает градусы у масонов).
Отвлеклась. В общем колоды разные. Так как даже на древе сфирот Кроули поменял их положения, ну и нумерацию 8 и 11. Таро Кроули больше об отражении истинной воле, таро Уэйта- путь алхимии души, хотя Таро Тота так же описывает путь восхождения. (Вообще старшие арканы таро соответствуют буквам иврита (если мы говорим о реальном их назначении, есть трактат «Сефер Йецира» в котором описывается как мир был создан из букв, и вот каждый аркан является «архетипом», той или иной вибрации энергии=буквы).
Те колоды, которые рисуют сегодня зачастую калька Уэйта. Таро Тота конечно энергетически сильнее.
Огонь- это всегда трансформация, энергия кундалини, огненная. Думаю ваш сон говорил о том, что если вы погрузитесь в эту тему (не просто таро, а изучения той философии, которая за ними стоит) ваша картина мира, начнёт сыпаться, а это всегда процесс гиперболезненный.
Специально посмотрела галерею колоды Heaven & Earth Tarot, там нет символики Кроули. Отличительный момент Тота от Уэйта- младшие арканы не прорисованы. 20 аркан -Эон, а не Суд, и у Кроули изображён бог Гарпократ, а не ангел Гавриил, у Кроули 8 аркан-Справедливость, а не Сила. То есть это стилизованный Уэйт.
Спасибо за полноценный ответ. Как всегда. Упоминание Таро Тота используется в описании этих карт, возможно, имеется ввиду указание на символы, нарисованные на картах. Символы планет и стихий, которых у Уэйта нет.
эти символы планет в знаках, которые там нарисованы, подразумеваются и в Таро Уэйта, именно на их основании Памела Смит нарисовала изображения на младших арканах. Просто Уэйт не нарушил договор от неразглашении (и не написал их). а вот Кроули взял и все вытащил на свет, (хотя это не его персональная разработка, а Золотой зари) после чего он и Мазерс разругались.
То есть все колоды похожие на Уэйта придерживаются этой системы. Есть ещё французская система, к ней относится Марсельское таро, Висконти- Сфорца, таро Папюса. Там вообще другая песня, так как шут не 0 аркан, а 22, но в ряду он стоит перед миром. и на древе сфирот находится внизу соединяя Малкут и Йесод. То есть древо сфирот это модель Мира, Вселенной. младшие арканы -это описание энергий разных миров, а старшие арканы- это пути по которым энергия из одного мира идёт в другой.

На счёт как работают. Человек проводит поток эгрегора к которому подключен (Телемы, Золотой Зари, Таро, но вообще учитывая, что карты изначально связаны с ивритом и каббалой, к иудейскому эгрегору). Кроули попытался их отключить от иудеев внедрив туда Египетских Богов, но тем не менее на таро Тота все равно написаны буквы иврита. Так и работают.