Поступила интересная точка зрения, что мысль — это накопленная (собранная) энергия с Ментала. Как конденсат от пара. Или, к примеру, дистиллят.? Пар состоит из молекул воды (или воды и этанола во втором случае). Значит и у мысли есть состав?
Логично предположить, что Ментал не хранит каждую мысль как отдельную форму или образ. Форму мысли придаёт мозг. А из чего? Энергия +…? Чувства?
8 Ответов
Подробности таких знаний, чрезвычайно сложны, не могут быть поняты нижним умом, отчасти поэтому, и не выдаются для среднего человека.
Мной на данный момент усвоены только некоторые общие сведения, не факт, что в точности.
Ментальный план, как и все — это семь уровней и в каждом семь подуровней высоковибрационной материи мысли.
Четыре низших уровня называется ещё «материя с формой» (то есть мысль конкретная, предполагающая определённую вещь, образ или действие).
Это те слои, в которых преимущественно, «обитает» нижний ум человека.
Три высших — материя без формы — наивысшие абстрактные, цельные, объёмные понятия, это и есть субстанция нашего Высшего ума, ещё только развиваемого человеком.
Там же находится и его каузальное тело многих воплощений.
Эти слои 4 + 3, разделены до срока труднопроницаемой завесой, суть которой в том, что нижние четыре уровня доступны нам уже сотни тысяч лет, а чтобы открыть стабильный доступ к высшим, нужно сначала раскрыть духовное сердце.
То есть, нижний ум (скажем фашиста) доступен человеку и с закрытым духовным сердцем, через которое человек ощущает сострадание, милосердие и проч. Эти качества тоже принадлежность высшего ума.
Ну, и думаю, все уровни наводнены мыслями всяких сущностей, соответственно уровням чистоты, глубины и мощи.
Человек и сам может сформировать свою мысль, только на том уровне, которого он достиг своей эволюцией.
Может притянуть к себе мысль другого существа, созвучную с ним по вибрациям.
Чтобы быть ощутимой на физическом плане, мысль должна спуститься через все промежуточные проводники, астральные, эфирные, до плотных тканей мозга и претворятся дальше в материи через 5 чувств связи человека с физическим миром.
У солдата, если он воин Света, то есть защищает высшие принципы, тоже обязательно присутствует сострадание к убиваемому им врагу.
Просто, на этом этапе своей эволюции, он вынужден служить на этом поприще, защищая интересы страны, рода.
Но даже такое, как бы «благое» убийство врага, допустимо только на низком уровне развития человечества и только теми, кто находится на Луче (скажем так) Воина.
Их личная карма за убийство, смягчается или поглощается кармой всего защищаемого ими эгрегора.
Опять же, если этот эгрегор, имеет истинно благие цели на пути Света.
А критерий — открытое духовное сердце.

Благодарю. Интересно, практически одновременно с вами подумал о фашистах, ворах и тд. Их мысли тоже чем то сформированы. Какими-то изначальеыми убеждениями и отсутствием высших чувств. У солдата, убивающего врага тоже отсутствует сострадание, хотя солдатом может быть вынужден стать любой человек.