Поступила интересная точка зрения, что мысль — это накопленная (собранная) энергия с Ментала. Как конденсат от пара. Или, к примеру, дистиллят.? Пар состоит из молекул воды (или воды и этанола во втором случае). Значит и у мысли есть состав?
Логично предположить, что Ментал не хранит каждую мысль как отдельную форму или образ. Форму мысли придаёт мозг. А из чего? Энергия +…? Чувства?
8 Ответов
В народе бытует мнение, что у человека на одно плече сидит ангел, на другом чёрт и оба нашёптывают. По сути это два потока нисходящий (назовём условно его ангел) и восходящий ( чёртик).
Ментал, ментальное тело, уровень Анахаты, там центр сознания, там и рождается мысль.
У Довлатова (могу ошибаться) есть фраза: «Мысль-осознанная форма чувства», соответственно его мысли были были описанием того, что он считывал на астрале. То бишь с восходящего потока.
Если говорить о мыслях с нисходящего, то это открытия, как самый яркий пример -Тесла.
Понять, чем эти два отличаются если мы не говорим о творчестве, можно понять на обычном примере, например, человек увидел рекламу крутой тачки, и захотел эту тачку, что произошло в этом случае? То есть было возмущение астрального тела, и ментал это осмыслил, как «хочу», энергия пошла снизу вверх, соответственно это восходящий поток.
Или, дружба для человека является ценностью- будхиал. Некий человек заходит в магазин и видит допустим какой-то предмет, который нравился его другу/подруге, (каузал), включается ментал и он решает это купить. Нисходящий поток.
Мы так или иначе внутри всегда знаем откуда ветер дует) другое дело, что иногда не отдаем себе в этом отчета. Вообще есть такой прикол, чел посмотрел какую-то рекламу и захотел скажем тачку, а на будхиале тачка как ценность не прописана, а он визуализирует, визуализирует при этом результата нет. А у второго на ура срабатывает, потому что тачка на будхиале прописана как ценность и вот на каузале случается событие которое приводит его к желамому.
И есть еще показатель, мысли возникающие на нисходящем потоке, никогда не вызывают сомнений, и воспринимаются, как непреложная истина.
О! Это просто праздник — какой ты! Вот чему обязаны учить в школе.
Для Аир.
Хотелось, чуть уточнить, именно насчёт тачки и всех материальных благ для человека.
Для сравнения — идеальный вариант и реалии.
Идеальный:
Человек с детства сердцем, правильно выбирает свой путь, который и запланирован перед воплощением. Это своего рода уже гармония, созвучание со своими задачами.
Вселенная, в этом случае помогает ему, даже без запросов.
Человек служит Свету и бонусом получает всё что нужно для этого ну и ещё сверху.
В реалиях всё перемешано до предела.
90% людей живут не по сердцу.
Желания от низшего ума, обычно, не исполняются (не тот проводник)
Опять же, если желания направлены на благо, служение, из любви, они частично, пробивают себе дорогу.
Но если желания, лично для своего ЭГО, не связанные с миссией в жизни, то здесь опять разделение:
Либо не исполняются, ибо не служат Вселенной.
Либо, если задействован высший ум и желание пробивается на верх, то это исполняется (закон свободной воли), но включается жёсткая обратка кармы и взамен заберётся что-то у человека (материя, здоровье и т. д.).
Собственно, то что написал созвучно и с твоим объяснением, Аир.
А именно, у тебя: «Если тачка есть в Буддхи.»
У меня это трактуется, что желание человека созвучит с законом Вселенной и тачка нужна ему, не для ублажения ЭГО, а для выполнения задач воплощения.
Старалась писать покороче) итак мои ответы постоянно длиннющие.
На самом деле тачка, как ценность это отражение идеи времени. Сама по себе тачка-бутафорная ценность, но если машина, как ценность воспринимается через призму экономии времени, для свершения каких-то дел- это уже другая история. А так, все люди находятся на разном уровне сознания и кто-то находится на уровне получения опыта, что есть ценности материальные, после чего из них однажды вырастает, как из детских игрушек. И это нормально. Невозможно резко перескочить в три года в 9 класс. Скорее ребёнок оказавшись резко в 9 классе испытает дичайшую фрустрацию и стухнет….
В общем оценка любого предмета, как красота… в глазах смотрящего, и зависит от уровня масштаба личности или иначе сказать уровня самоосознания.
Поэтому согласна, наши точки зрения созвучны.
Uka, пока читал ваш коммент после Air, пришла мысль, что если тачка не прописана в будхиале, а человек возомнил себе, что она ему нужна — у него либо не получится ее заполучить, либо получит пройдя страдания и впоследствии поймет, что она ему не нужна и все напряги были зря.
Как, например, курица, которая решила, что за пределами ограды жизнь круче и безопаснее и норовит прошмыгнуть в открытую калитку, пока ты заходишь к ним. То есть, она возомнила себе ценность, но ты как хозяин знаешь больше.
Да, Артём, примерно, так.
Все материальные ценности, затребованные низшим ЭГО, (имеется в виду, для его ублажения) для Вселенной не имеют значения и нужны нам, только как опыт управления своей свободной волей.
А всё, что укладывается в гармонию с высшими законами, удесятеряется.

Только что прочитал ваш коммент на эту тему в другом вопросе.
То есть, все таки действительно надо рассматривать два варианта — восходящий и исходящий потоки.