Чужие чувства.
Вопрос назрел такого плана:
Вот у нас у каждого есть опыт, и мы проживаем сотни ситуаций и находим из них выход. Поначалу нам страшно и непонятно, могут быть слезы, и другие спецэффекты, а потом когда мы выходим из «ужаса» мы улыбаемся. И тут вдруг у знакомого происходит такая же ситуация, а вы тихо улыбаетесь, машете рукой, мол расслабься, это пройдет. На что ваш знакомый обвиняет вас в бездушии. Справедливо ли обвинение? Должны ли мы сопереживать и как можно заново переживать то, конец чего известен?!
6 Ответов
Сопереживание должно автоматически «исходить» из духовного сердца, как тончайшая энергия.
Должно — в том смысле, что если этого нет, то сердце ещё на животном уровне, то есть, не открыто для сострадания, значит человек недостаточно духовен.
Сострадание и милосердие — это главные критерии открытости сердца, то есть связи со своим центром, каузального тела, ментального плана.
Любое обвинение (как и любая негативная эмоция) — не продуктивно, и не касается другого человека, если сам человек его не принимает, то есть, не отвечает аналогично.
Обвинение, ревность, раздражение и т. д. — это бремя, кандалы, вериги того, от кого исходит и им же изживается, как карма.
Справедливо ли обвинение?
Понятно, что абсолютная справедливость и гармония недостижимы на нашем этапе эволюции.
Думаю, ближе к гармонии то состояние, когда сам человек вдруг осознаёт, что мало проявил душевности к другому в трудной для него ситуации.
А этот другой, видя, что ему мало сострадают, не подаёт вида и, тем более, не обвиняет.
В этом случае, оба растут духовно.
