Я есмь альфа и омега, первый и последний.
мы говорим, что Бог есть все, но тут же в библии сказано-альфа и омега, первый и последний. Что это значит? Этим обозначены границы. Границы Бога. От а до я, от первого до последнего, немой вопрос-кого? И тут все ставится более прозаичным, если у Бога есть границы, значит первый и последний это «человек»? Человеческий разум? Ведь только разум имеет границы, разум и познание.
4 Ответы
Самый высший смысл этого понятия в том, что всё (наибольший Цикл) начинается с условного «Выдоха» Абсолюта (проявления, после очередной Пралайи) — Альфа.
И заканчивается, с окончанием Цикла, условным «Вдохом», и уходом в непроявленное состояние — Омега.
Всё начинается с Абсолюта (Бога) и заканчивается Им. Заканчивается и начинается в каждом отдельном цикле, а циклы бесконечны, поэтому никакого ограничения нет, даже для нашего примитивного ума.
Это верно, как в отношении микрокосма, так и макрокосма, любой отдельной системы или единицы во Вселенной.
