Когда я попал на Ответы , Хроники Амбера были настольной книгой ГМГ , и челов с ником Корвин попадалось штуки три минимум . Наш ваш взгляд есть ли подобная Базовая реальность ? Шаблон для всех симуляций ? Или Иллюзии физических миров строятся на какой то иной основе , и их невозможно делить на первичные и вторичные ?
5 Ответов
Я не читал «Хроники Амбера». Поэтому ничего сказать не могу.
Но так как, общая схема пульсации миров во Вселенной, дана в учениях, то можно было найти совпадения и различия.
А можно, в оптимальном объёме, передать суть Хроник? Ну, 10 — 20 строчек.
Ну, дак и всё прекрасно.
База — Абсолют. Он непознаваем до проявления. После проявления, он везде и нигде (скажем так).
После акта проявления, строятся последовательно 7 планов вниз (наша Вселенная семерична, наверное могут быть и другие варианты, всё в компетенции творчества Абсолюта).
Все эти планы несут несовершенства, иллюзии, в сравнении с Творцом.
Цель сбор новых опытов существований (во времени, оно разное на всех планах).
Далее, в Хрониках, как и почти везде, идёт Очеловечивание высших сил, что для человека, глубоко не осознающего строение, является тупиком для правильного понимания.
Ну и дальше начинаются, чисто Человеческие истории с участием Высших, с 99% искажением истины.
Высшие Разумы, даже нашей Солнечной Системы, не говоря о Большом Космосе, настолько отличаются от человеческих, что даже аналогии бессильны это передать.
У них нет, ни астральных чувств, ни, даже ментальных тел (это пройденные этапы), всё трансмутировано (преобразовано) в материю высших планов, которых человек, ещё даже, не касается.
И, даже, если спускаются в наш мир, то мы пока не можем постичь для чего и как (не развился ещё Инструмент постижения).
Если человек это понимает, то можно, с удовольствием читать, погружаясь в человеческие фатазии, и это, безусловно, полезно, как любой полёт мысли, тем более, высокий.
Напоминает Платоновскую пещеру, на стенах которой люди видят тени)
Хроники Амбера читала очень давно. Там 11 томов, если не ошибаюсь, последний был про его, Корвина, сына. Желязны вообще классно пишет.

Можно в одной строке ( Есть базовая реальность с которой создаются копии но не индетичные а своеобразные . Обитатели базовой реальности наазывают эти копии тенями . Но любят по теням путешествовать . Власть на базовой реальности принадлежит одной королевской семье . Король перешёл в другую плоскость бытия . 9 Принцев Амбера борятся за корону . Главный герой Принц Корвин у которого отобрали память и кинули на Землю